Издана серия научных книг, посвященных памяти выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой

На прошедшем в Киеве семинаре, посвященном гармонизации законодательства Украины и Европейского союза (ЕС) в области науки, образования и медицины, состоялась презентация серии книг "Профилактика инфекций в области хирургического вмешательства", "Статистика в госпитальной эпидемиологии", "Определение терминов в госпитальной эпидемиологии" и "Стандарты стерилизации". Эти книги основаны на принципах доказательной медицины и соответствуют требованиям ЕС.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, они посвящены памяти славной дочери азербайджанского народа, ученого-офтальмолога с мировым именем, академика Зарифы Алиевой.

Их автором является наш соотечественник, руководитель функционирующего в Украине Международного научно-медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой, заведующий кафедрой микробиологии и эпидемиологии Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) имени П.Л. Шупика, национальный координатор Украины при Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения, глава Национального комитета Украины по антимикробной резистентности (UCAST) и инфекционного контроля (UCIC), доктор медицинских наук, профессор Айдын Салманов.

Книги содержат важную научно-практическую информацию и предназначены для организаторов здравоохранения, врачей разных специальностей, а также ученых, преподавателей, студентов вузов медицинского профиля.

Подчеркнем, что профессор А.Салманов является автором 270 научных трудов, в том числе 29 книг, 23 из которых посвящены светлой памяти всемирно известного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Профессор сообщил, что семинар проводился в рамках реализации соглашения по ассоциации Украина - ЕС и внедрения международных стандартов в систему здравоохранения Украины.

Организаторами мероприятия выступили Международный научно-медицинский центр имени академика Зарифы Алиевой, Всеукраинская ассоциация антимикробной резистентности и инфекционного контроля, UCAST и UCIC.

В семинаре принимали участие представители министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, высших учебных заведений, ведущие ученые и организаторы здравоохранения Украины.