Глава миссии ПА СНГ: Референдумы и выборы в Азербайджане десятки лет проходят на самом высоком уровне

В Азербайджане с точки зрения организационных основ проведения и референдума, и выборов, все происходит на протяжении десятков лет на самом высоком уровне.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи СНГ Ильяс Умаханов.

"Это признают в том числе люди, которые представляют разные международные организации", - сказал Ш.Умаханов.

Это, по его словам, общепризнанный факт. "Второе - это содержательные вопросы, которые вынесены на референдум. Эти вопросы предопределяют будущее, предопределяют демократическое развитие Азербайджана, укрепление демократических основ азербайджанского общества. Очень важно, что абсолютно свободно волеизъявление и желание людей принять участие в референдуме. В известном смысле, референдум - это не только поддержка тех изменений, которые будут вноситься в действующую Конституцию Азербайджана, но и вотум доверия нынешнему руководству. Мы это воспринимаем именно так, потому что настаиваем на этом и говорим об этом всегда и применительно к Азербайджану, и не только к Азербайджану", - сказал Умаханов.

Самая высшая форма волеизъявления - это референдум, считает глава наблюдательной миссии.

"Никто не вправе подменять мнение народа. Азербайджанский народ, я уверен, консолидированно выскажется за прогресс, достоинство, самостоятельность и за независимость Азербайджана в проведении политических, экономических, демократических реформ", - сказал Умаханов.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны сегодня проводится всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.