Новый премьер обманул армян: в правительстве только "свои"

Назначение премьер-министром Кареном Карапетяном ("Драйв-Карен") на общественных началах своим советником пресс-секретаря "АрмРосгазпрома" Шушан Сардарян - одна из обсуждаемых тем в армянских социальных сетях.

Вообще-то, о возможности этого назначения говорили давно. Однако говорили не потому, что уже была четкая информация, а потому, что к этому вела логика действий Карапетяна.

С намеками, полунамеками люди давали знать, что данная возможность более чем реальна, поскольку нынешнего премьера с Шушан связывают не только сугубо деловые или товарищеские отношения.

Шушан Сардарян была пресс-секретарем Карена Карапетяна, когда последний был назначен в 2011 году мэром Еревана.

На эту должность она пришла с должности... пресс-секретаря "АрмРосгазпрома". До избрания мэром Еревана Карапетян являлся главой "АрмРосгазпрома".

Карен Карапетян ушел из мэров в "Газпром", а Шушан Сардарян же вслед за ним опять вернулась в "АрмРосгазпром".

Говорят, что будучи еще мэром Еревана, Карен Карапетян считался самым недоступным чиновником. До него еще ни один мэр не был до такой степени привилегированным. Во время заседаний правительства бывшие мэры Еревана входили в здание через центральный вход, а по завершении заседаний спускаются оттуда же. Карена Карапетяна во время заседаний правительства никто внизу не видел, никто к нему не подходил: он незаметно для всех появлялся в зале заседаний, также незаметно исчезал. Говорят, он уходил через другой выход, находящийся наверху и предусмотренный для премьер-министра.

Говорят, он так действовал по указанию Шушан Сардарян.

Но как бы то ни было, а пользователи соцсетей пришли к тому выводу, что новый премьер-министр окружает себя людьми, которых хорошо знает.

На первый взгляд, это вполне понятно, иначе и не могло быть. Но граждане обеспокоены тем, что Карапетян в Армении знает очень немногих. То есть получается, что многие достойные кандидаты могут остаться вне его поля зрения только потому, что Карапетян их не знает.

И в результате получится, что правительство Армении в какой-то момент может превратиться в правительство знакомых, друзей, любовниц и других близких людей Карапетяна.

Случай с Шушан Сардарян - один из них. Она приходит из "АрмРосгазпрома", поскольку эта структура находится в ведении Карена Карапетяна, т.е. она - близкая знакомая премьер-министра. Получается, что если события в связи с назначениями будут развиваться в этом русле, то кто даст гарантии, что армянское правительство завтра не наводнится инспекторами газового надзора и газовиками, которых очень хорошо знает Шушан Сардарян...

Сабухи Иманов