Фуад Аббасов: Военный парад в Ереване запомнился убогими пятиэтажками и больше ничем

"Военный парад в Армении запомнился убогими пятиэтажками в самом центре Еревана, а также кондиционерами на фасадах этих зданий, оставшимися с советских времен".

Об этом Day.Az cказал турецкий политический эксперт Фуад Аббасов.

"Парад в Ереване напомнил мне военные парады в Северной Корее, где доведенный до нищеты народ по телевизору наблюдает, как по центру Пхеньяна двигается военная техника с атомными боеголовками, которые пока что взрываются только на территории самой Северной Кореи во время каких-то учений. Ереванский парад от пхеньянского не сильно отличается. Армения со своим полуголодным и нищим населением, демонстрируя взятые у России взаймы вооружения, хочет доказать всему миру, в чью пользу расклад сил на Южном Кавказе. Армения сколько угодно может заниматься самовнушением. Но правда состоит в том, что одним "Искандером" чаша весов не изменится в пользу той или иной стороны. Хотя, конечно, Москва, вооружая Армению "Искандерами", в какой-то степени толкает Баку к гонке вооружений", - полагает Ф.Аббасов.

Наш собеседник подчеркнул, что ситуацию надо оценивать, исходя из геополитических реалий региона. Реалии таковы, что  Армения предъявляет территориальные претензии и соседям на Южном Кавказе, и Турецкой Республике.

Комментируя мнение, что "Искандеры" могут быть использованы только с согласия Москвы, Аббасов заметил, что и сама Армения создана и существует только с согласия России.

"Демонстрация на военном параде в Ереване современной техники, которая находится в Армении чуть ли не с 2013 года, тоже была согласована с Москвой. Если когда-нибудь хоть один залп будет сделан из этих "Искандеров", это тоже будет с согласия Москвы. И не имеет значения, в какую сторону будет лететь боеголовка весом 150 кг", - сказал Фуад Аббасов.

Сеймур Мамедов