Армения вновь предает Россию. Снова ради подачек с Запада

В Армении смакуют поздравительное послание Европейского союза по случаю 25-ой годовщины провозглашения армянской независимости. Выражая нетерпеливое ожидание продолжения "тесного сотрудничества" с Арменией, Брюссель дает понять о своей заинтересованности в заключении в скором времени соглашения между Арменией и Евросоюзом, которое, "наряду с взаимодействием в рамках Восточного партнерства, позволит ЕС активизировать диалог с властями Армении, чтобы поддержать их усилия по реформированию и активизировать контакты с населением".

О готовности Брюсселя продолжать "оказывать поддержку реформам в Армении" заявила и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на состоявшейся в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встрече с и.о. министра иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Она отметила важность предстоящего в конце октября в Ереване очередного этапа переговоров, нацеленных на завершение процесса разработки двустороннего соглашения.

Оппозиция потребовала от Европы прекратить любезничать с Саргсяном

Оппозиция потребовала от Европы прекратить любезничать с Саргсяном

В этой связи уместно напомнить, что 19 сентября в Брюсселе состоялись переговоры вокруг нового рамочного соглашения Армения - ЕС. Как заявил министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, это соглашение будет готово и подписано в скором времени.

Заинтересованность ЕС в активизации диалога с Ереваном и армянским гражданским обществом понятна. Именно эти инструменты традиционно применяются евроатлантическими инстанциями в целях расширения геополитического влияния Запада. Но откуда такое рвение "работать с Евросоюзом" у Армении, которая три года назад, отказавшись от ассоциации с ЕС, однозначно сделала выбор в пользу интеграции в рамках пророссийского геополитического проекта - Евразийский экономический союз (ЕАЭС)?

Разумеется, дело не только в том, что по результатам четырех этапов переговоров по новому рамочному соглашению с ЕС Армения уже настолько одурманена европейскими мечтаниями, что всерьез рассчитывает даже на либерализацию в ближайшем будущем визового режима с Евросоюзом.

Евросоюз припомнил Армении ее предательство - ЕЩЕ ОДИН ПРОВАЛ НАЛБАНДЯНА

Евросоюз припомнил Армении ее предательство - ЕЩЕ ОДИН ПРОВАЛ НАЛБАНДЯНА

Главная причина смены "интеграционных" настроений Еревана кроется в неприглядных реалиях социально-экономической жизни в самой Армении. Вступая в ЕАЭС, нищая, прозябающая в системном кризисе, живущая под пятой криминального режима беднейшая страна Южнокавказского региона, коей является Армения, надеялась на то, что перед ней распахнется многомиллиардный рынок евразийского пространства. Не говоря уже о главном, побудившем Армению к участию в пророссийском геополитическом проекте факторе - "обеспечении безопасности", под которым в Ереване понимают безнаказанное продолжение оккупации пятой части территории Азербайджана.

Однако за прошедшие три года "евразийские" расчеты Армении потерпели полный крах. Внутриэкономическая ситуация в Армении не только не улучшилась, но и еще более усугубилась, что находит свое отражение в существенном снижении экономических показателей, увеличении внешнего долга, дальнейшем обнищании населения, массовом оттоке жителей из страны. Кроме того, апрельские боестолкновения на линии карабахского фронта убедили армян и в том, что страны ЕАЭС отнюдь не склонны поддерживать статус-кво в регионе карабахского конфликта, сложившийся в результате армянской оккупации азербайджанских земель. Скорее наоборот, эти страны дают понять Еревану целесообразность скорейшего прекращения агрессии против Азербайджана, налаживания сотрудничества с ним как с государством-лидером Южнокавказского региона в интересах интеграционных процессов на всем пространстве постсоветской Евразии.

Армяне осознали ошибочность своих расчетов применительно к ЕАЭС и теперь пытаются отыграть обратно, с чем, собственно, и связана ползучая тактика Еревана по сближению с ЕС. Местные эксперты вовсю трезвонят о баснословных барышах, которые, дескать, потерял Ереван, отказавшись от евроассоциации. К примеру, экономист Ашот Егиазарян утверждает: "Выбрав Евразийский союз, Армения лишилась нескольких миллиардов евро от доноров из Евросоюза. Мы должны были получить миллиарды евро инвестиций на строительство дорог и оросительных систем. Мы получили бы деньги и на автомагистраль Север-Юг, на которую Армения сейчас не может найти всех нужных средств".

Анекдот об армянском транзите  - ПОДРОБНОСТИ

Анекдот об армянском транзите - ПОДРОБНОСТИ

Во властных кругах Армении, похоже, также сильно разочарованы в евразийском выборе, сделанном главой криминального режима Сержем Саргсяном три года назад после его разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Прямо не признавая этот факт, официальный Ереван просто активизировал свои усилия по подписанию рамочного соглашения с ЕС и по ходу дела устремил свои жадные взоры на миллионные предложения от европейских инстанций. Так, с большим энтузиазмом в армянских политических кругах восприняли заявление посла ЕС в Ереване Петра Свитальского о готовности Брюсселя предоставить необходимую финансовую поддержку для реализации соглашения, достигнутого недавно между властями и оппозиционными партиями Армении. "Эта поддержка будет значительной... достаточной для того, чтобы покрыть все нужды", - пообещал посол, быть может, сам не подозревающий, какие аппетиты он возбудил в сознании армянского руководства, осуществляющего "глубокие реформы" в обездоленной стране, многие жители которой, однако, не сомневаются в том, что они послужат не улучшению жизни людей, а "воспроизводству" преступной власти Саргсяна.

Но чего не скажешь ради установления европейского влияния в Армении? Поэтому Свитальский, наблюдая за тем, как у армянских властей обильно потекли слюни из-за его многокупюрных обещаний, одновременно нарисовал для граждан Армении радужную картину их возможного европейского будущего. "Интерес Евросоюза к Армении очень прост и прозрачен, - сказал он. - Мы хотим, чтобы Армения развивалась, процветала, чтобы она смогла обеспечить наилучшие условия для собственного развития. Это наша стратегическая цель в нашем соседстве. Армения является важным партнером для нас, и мы говорим, что у нас нет скрытой повестки. Мы лишь хотим стабильной, гибкой и процветающей Армении".

Европейский посол не забыл и о тех самых переговорах с Ереваном, которые были затронуты в вышеприведенном поздравительном послании ЕС. "Я могу вам сказать, что со стороны ЕС есть готовность завершить переговоры как можно скорее, - подчеркнул Свитальский. - У Европейского союза, безусловно, есть свои красные линии. У ЕС имеется совершенно четкий подход к определенным вопросам. Но думаю, что компромисса достичь можно, и в скором времени у нас могут быть результаты".

Европа предъявила Саргсяну ультиматум: Прекратите воровать!

Европа предъявила Саргсяну ультиматум: Прекратите воровать!

Иными словами, посол ЕС дал понять армянам, что Брюссель готов многое простить Еревану - и подавление протестных акций, и репрессии против оппозиционеров, и тотальную коррупцию, и нарушение политических и экономических прав граждан, все, лишь бы Армения поскорее вступила в плавание по просторам европейского благополучия.

Немудрено, что в Армении развернулась настоящая кампания под лозунгами скорейшего "освобождения от российского влияния во всех сферах" и объединения всех армян вокруг идеи ликвидации "колониальной зависимости от России". Судя по данным приводимых армянскими СМИ социологических исследований, если в Армении еще пару лет назад только у 18% граждан наблюдались антироссийские настроения, то сейчас таковых 82%. Требуя "пересмотра кабальных армяно-российских отношений", "избавления от российской военной, экономической и моральной экспансии", армяне пребывают в предвкушении интеграции с Евросоюзом.

По результатам соцопроса, проведенного Ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи совместно с "Ведущей группой общественных исследований" (APR Group), 41% граждан Армении однозначно высказался за интеграцию в Евросоюз. То есть при выборе между ЕС и ЕАЭС предпочтение большинства армян уже отдается Евросоюзу.

Переговоры между Ереваном и ЕС зашли в тупик

Переговоры между Ереваном и ЕС зашли в тупик

Между тем, для правильной оценки армянских реалий важны и другие цифры, выведенные из данного соцопроса. 72% респондентов считают, что положение Армении ухудшается изо дня в день. 42% опрошенных сообщили, что при возможности однозначно покинут Армению, а еще 17% отметили большую вероятность отъезда из страны.

Из этого следует, что, вопреки проевропейским фантазиям, большинству армян все же не верится в улучшение жизни, что называется, здесь и сейчас. Признают это они или нет, но для подобного армянского скепсиса есть куда большие основания, нежели "кабальная зависимость от России". Речь идет о неразрешенности конфликта с Азербайджаном, в условиях которого Армении невозможно будет наладить единственно спасительное для ее экономики двустороннее сотрудничество. Лишь отказавшись от оккупации азербайджанских земель, Армения сможет рассчитывать на преодоление системного кризиса, улучшение социально-экономических показателей и условий жизни населения.

Тогда для Армении сами по себе отпадут и вопрос "кабалы", и иные унизительные перспективы, связанные с пребыванием под господством того или иного "хозяина".

Натиг