Мазахир Панахов: В ЦИК не поступало обращений о нарушениях закона в ходе референдума

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана пока не поступало обращений по поводу нарушений закона, которые могут бросить тень на проводимый сегодня в стране референдум, сказал в понедельник журналистам глава ЦИК Мазахир Панахов. 

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Панахов прокомментировал журналистам факт того, что на ряде участков с утра в избирательных урнах было большое количество бюллетеней. По его словам, нет никакой проблемы в том, что в 9 утра в избирательных урнах уже имелись бюллетени.

"Голосование началось в 08:00, поэтому в этом нет ничего необычного. Если действительно было зарегистрировано какое-либо нарушение закона, которое нашло подтверждение, можете быть уверены, что мы не будем закрывать на это глаза. Ни в одной стране мира никто не может быть застрахован от нарушений закона в ходе мероприятия, в котором принимают участие миллионы людей. Никто не говорит, что наше голосование пройдет идеально и не будет никаких нарушений", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК сказал, что "горячая линия" структуры всегда открыта.

"Наблюдатели на местах также свободно осуществляют наблюдение за ходом референдума. На данный момент наблюдается очень высокая активность избирателей, что не может не радовать. Наибольшая активность наблюдается в городе, несмотря на то, что обычно в городе она бывает меньше", - сказал глава ЦИК.

Сам председатель ЦИК проголосовал на участке №31 II Бинагадинского избирательного округа.

Голосование в Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны, завершится сегодня в 19:00. Для наблюдения за референдумом в ЦИК аккредитовались 117 международных наблюдателей, в том числе парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В целом количество наблюдателей достигает порядка 53 тысяч.