Наблюдатель из Бельгии: Европейские парламентарии довольны организацией референдума в Азербайджане

Европейские парламентарии довольны организацией проводимого в Азербайджане референдума с целью внесения изменений в Конституцию страны, сказал в понедельник независимый наблюдатель из Бельгии Тони Маллет. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Группа независимых наблюдателей, куда входит Маллет, работает с наблюдателями от Европейской народной партии (ЕНП), являющейся одной из крупнейших в Европейском парламенте.

По его словам, они побывали на нескольких избирательных участках, чтобы убедиться, что процесс голосования соответствует всем процедурам. "Я только что разговаривал с представителями компании, проводящей экзит-поллы с избирателями по стране. Согласно их опросам, мы ожидаем, что 90 процентов азербайджанских избирателей проголосовали в пользу всех 29 изменений", - сказал Маллет.

По его словам, по отзывам о референдуме очень опытных наблюдателей, следивших за выборами по всему миру, они очень довольны тем, как в Азербайджане организован референдум.

"Избиратели кажутся очень довольными изменениями", - сказал он.

Начавшееся в 08:00 голосование завершится сегодня в 19:00.

Для наблюдения за референдумом в ЦИК аккредитовались 117 международных наблюдателей, в том числе парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч человек.