Президент Ильхам Алиев принял министра обороны Беларуси и министра оборонной промышленности Пакистана

18:53

26 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром оборонной промышленности Исламской Республики Пакистан Раной Танвиром Хусейном.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Коснувшись значения визита министра оборонной промышленности Пакистана в нашу страну, Президент Ильхам Алиев отметил значение участия пакистанского министра в Азербайджанской международной оборонной выставке. С удовлетворением вспомнив визит Президента Исламской Республики Пакистан Мамнуна Хусейна в Азербайджан, глава государства расценил этот визит как хороший показатель теплых и братских связей между нашими странами. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил встречу, проведенную с премьер-министром Пакистана в Давосе. Подчеркнув высокий уровень отношений между Азербайджаном и Пакистаном, постоянную поддержку нашими странами друг друга во всех международных организациях, глава государства выразил признательность братской стране за поддержку урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Отметив, что Азербайджан, в свою очередь, всегда поддерживает Пакистан в Кашмирском вопросе, Президент Ильхам Алиев сказал, что Пакистан является одной из самых близких и самых дружественных для нашего государства стран в мире.

Глава государства выразил уверенность в том, что сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в области обороны и военной промышленности и впредь будет успешно развиваться.

Министр оборонной промышленности Исламской Республики Пакистан Рана Танвир Хусейн сказал, что рад вновь находиться в нашей стране.

Рана Танвир Хусейн от имени премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мохаммада Наваза Шарифа пригласил Президента Ильхама Алиева с визитом в свою страну. Он с удовлетворением отметил высокое почтение премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мохаммада Наваза Шарифа к Президенту Ильхаму Алиеву.

Президент Ильхам Алиев с благодарностью принял приглашение премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мохаммада Наваза Шарифа.

----------
17:45

26 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром обороны Республики Беларусь Андреем Равковым.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства подчеркнул значение визита министра обороны Беларуси во главе представительной делегации в Баку для участия в Азербайджанской международной оборонной выставке. Констатировав, что военное сотрудничество между нашими странами успешно развивается уже много лет, Президент Ильхам Алиев отметил, что наши связи в этой области вызывают удовлетворение. Глава государства расценил это как показатель высокого уровня доверия между Азербайджаном и Беларусью, хорошее проявление того, что наши страны опираются на многоплановое сотрудничество в экономической, политической, военной и других сферах. Подчеркнув, что приобретаемая в последние годы в Беларуси техника отвечает очень высоким стандартам, глава государства сказал, что говорил об этом и во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, отметил, что азербайджанские специалисты также довольны высоким качеством и надежностью этой техники. Президент Ильхам Алиев расценил все это как показатель больших успехов, достигнутых Беларусью в военно-технической сфере. Подчеркнув, что между нашими странами исторически существовали связи, глава государства отметил, что для дальнейшего развития сотрудничества есть хорошие перспективы. Президент Ильхам Алиев констатировал значение демонстрации военной техники Беларуси на Азербайджанской международной оборонной выставке с точки зрения ознакомления нашей страны с новшествами в этой области и определения возможностей совместного сотрудничества. Подчеркнув, что визит министра обороны Беларуси в Азербайджан служит дальнейшему развитию связей между нашими странами, глава государства сказал, что визит является хорошей возможностью для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества.

Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков сказал: "Хочу передать азербайджанскому народу и Вам, Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву - большому другу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко его приветствия".

Вспомнив слова, которые постоянно говорит Президент его страны, министр обороны Республики Беларусь отметил, что Азербайджан является дружественной страной на Южном Кавказе, на которую полагается Беларусь, а Беларусь является для Азербайджана надежным другом и опорой в центре Европы. Подчеркнув, что в трудное для его страны время Азербайджан поддержал Беларусь, Андрей Равков поблагодарил за это Президента Ильхама Алиева. Констатировав, что его визит в Азербайджан совпал с важным для Азербайджана днем, Андрей Равков расценил нынешний референдум как важное событие.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко и просил передать его приветствия главе Белорусского государства.