Испанский наблюдатель: Голосование на референдуме в Азербайджане было прозрачным

Процесс голосования на референдуме в Азербайджане проходил прозрачно, сказал Trend в понедельник член конгресса депутатов Испании, член Европейской народной партии Чикильо Барбер Хосе Мариа, передает Day.Az.

"Мы посетили 6-7 избирательных участков, видели, что процесс прозрачный, чистый и народ активно голосует. На тех избирательных участках, которые мы посетили, была высокая явка, были и пожилые, и молодые люди", - сказал Хосе Мариа.

По его словам, на избирательных участках нормальная обстановка, люди свободно голосуют, что и требуется в демократической системе.

"Мы рады видеть, что Азербайджан движется к демократии как европейская страна. Очень важно, что Азербайджан смотрит в сторону Европы для лучшего будущего своих граждан", - сказал Хосе Мариа.

По его словам, очень важно, что правительство Азербайджана приняло решение провести референдум и привлечь граждан к принятию этого важного решения.

"Президентом Ильхамом Алиевым принято очень важное и очень демократичное решение", - сказал наблюдатель.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны в понедельник прошло всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершилось в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составило около 53 тысяч.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.