Совет печати Азербайджана оценил созданные на референдуме условия для журналистов как удовлетворительные

Совет печати (СП) Азербайджана завершил мониторинг в связи исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей на референдуме по внесению изменений в Конституцию. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Мониторинг проводился в двух направлениях. Члены правления Совета присутствовали в окружных и участковых избирательных комиссиях как в столице, так и в регионах. Они подтверждают, что представители СМИ свободно освещали ход голосования, не было зафиксировано каких-либо нарушений. Они оценили условия и возможности, созданные журналистам для осуществления ими профессиональной деятельности, как удовлетворительные.

Другое направление мониторинга было связано с "горячей линией". Номера Совета печати 012 441 35 30 и 055 201 99 26 работали с 08:00 до 19:00 в режиме "горячей линии". От журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности, каких-либо обращений не поступало.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны в понедельник состоялось всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершилось в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составило около 53 тысяч.