Видео о якобы допущенной фальсификации в ходе голосования в Азербайджане, ничем не обосновано

Распространенное в соцсетях видео о якобы допущенном правонарушении во время голосования на референдуме по изменениям в Конституцию Азербайджана, ничем не обосновано. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В некоторых социальных сетях и сайтах было распространено видео о том, что якобы в ходе процесса голосования была допущена фальсификация, однако эта информация безосновательна и ложна.

Подобные действия нацелены на то, чтобы бросить тень на успешное проведение референдума.

В Азербайджане с целью внесения изменений и дополнений в Конституцию страны в понедельник состоялось всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершилось в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составило около 53 тысяч.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.