Натали Гуле: Референдум в Азербайджане прошел прозрачно и при высокой активности избирателей

Референдум, прошедший в Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны, прошел прозрачно и при высокой активности избирателей, сказала Trend вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции Натали Гуле, наблюдавшая за ходом референдума, передает Day.Az.

"Мы провели много времени на избирательных участках. В избирательных участках было много людей. Мы наблюдали за вскрытием урн, и все было очень прозрачно", - сказала она.

Касаясь вопроса активности избирателей, Гуле отметила, что это очень хороший результат, больше, чем обычно бывает во Франции.

По словам сенатора, у них также была возможность провести встречи с беженцами и вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, оккупированных Арменией.

Большая работа проделана правительством Азербайджана по обеспечению беженцев хорошим жильем, сказала Гуле.

"Эти люди хотят вернуться на свои земли, в Нагорный Карабах, в прилегающие регионы, и не важно, сколько времени это займет", - сказала она.

В Азербайджане завершилось всенародное голосование (референдум) по внесению изменений в Конституцию страны.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.