Главный редактор Azernews о референдуме в Азербайджане на телеканале TRT World

Главный редактор газеты Azernews Севиль Микаилова прокомментировала в эфире телеканала TRT World прошедший в Азербайджане референдум по внесению изменений в Конституцию.

"Процесс голосования на референдуме в Азербайджане уже завершился, и Центральная избирательная комиссия признала его состоявшимся", - сказала Микаилова, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, явка избирателей была очень высокой - в голосовании участвовало около 70 процентов избирателей.

Высокая явка на референдуме, сказала Микаилова, свидетельствует о том, что народ Азербайджана идет по пути демократии.

В Азербайджане в понедельник состоялось всенародное голосование (референдум) по внесению изменений в Конституцию страны.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

Нажмите на видео для просмотра: