ТюркПА: Референдум в Азербайджане прошел без нарушений

Всенародный референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджана прошел без нарушений, сказал член наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), депутат парламента Турции Халук Ипек. 

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Миссия пришла к выводу, что референдум прошел в соответствии с международными стандартами. Всем гражданам были созданы одинаковые условия для голосования, а организация на референдуме была на высоком уровне", - сказал он.

По словам Ипека, активность избирателей на референдуме была высокой.

Генеральный секретарь ТюркПА Жандос Асанов сообщил, что в состав миссии, которая проводила краткосрочный мониторинг в ходе референдума, вошли парламентарии Казахстана, Кыргызстана и Турции, а также представители секретариата ТюркПА.

Он поблагодарил правительство Азербайджана за условия, созданные для наблюдения за референдумом.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.