Магеррам Зульфугарлы: Референдум в Азербайджане прошел прозрачно и справедливо

Референдум в Азербайджане прошел прозрачно и справедливо, в соответствии с законодательством, сказал во вторник на пресс-конференции глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, референдум является важным этапом на пути защиты независимости страны, еще более успешной организации государственной безопасности и защиты прав человека.

Наблюдательная миссия организации провела мониторинг в 65 избирательных округах с участием 3000 наблюдателей, сказал Зульфугарлы.

"Первичная информация предоставлялась общественности пять раз в течение дня (в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00). Кроме того, в 21.00 наш штаб представил предварительные результаты референдума. Активность избирателей была достаточно высокой", - сказал Зульфугарлы.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.