Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Болгарии и главу Палаты представителей парламента Таджикистана

10:52

28 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Палаты представителей Верховного Меджлиса Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства выразил уверенность в том, что визит в нашу страну председателя Палаты представителей Верховного Меджлиса Республики Таджикистан Шукурджона Зухурова с большой делегацией пройдет успешно, и наши многолетние связи будут развиваться и в дальнейшем. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил состоявшуюся недавно встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Бишкеке и проведенный обмен мнениями по ряду вопросов. Отметив, что двусторонние связи между Азербайджаном и Таджикистаном основаны на очень хороших дружеских и братских отношениях, глава государства сказал, что наши страны поддерживают друг друга во всех вопросах. Подчеркнув, что Азербайджан и Таджикистан успешно сотрудничают, Президент Ильхам Алиев отметил важность взаимных визитов высокого уровня в укреплении наших связей. Подчеркнув, что двусторонние отношения развиваются в различных направлениях, в том числе и в области межпарламентских связей, глава государства отметил значение взаимных визитов.

Председатель Палаты представителей Верховного Меджлиса Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров передал главе нашего государства приветствия Президента Эмомали Рахмона. Он выразил признательность лично Президенту Ильхаму Алиеву за вклад в укрепление таджикско-азербайджанских двусторонних связей, основанных на общих исторических и духовных ценностях, отношений между нашими народами, которые испокон веков связаны друг с другом узами дружбы и братства. Подчеркнув, что прибыл в нашу страну также с официальным визитом, Шукурджон Зухуров выразил удовлетворение участием в V Бакинском международном гуманитарном форуме, реализуемом по личной инициативе Президента Азербайджана.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с дальнейшим расширением двусторонних отношений между нашими странами в различных сферах, в том числе в области экономики.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и просил передать его приветствия главе Таджикского государства.

---------
10:05

28 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял вице-президента Болгарии Маргариту Попову.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Отметив успешное развитие азербайджано-болгарских двусторонних связей, глава государства сказал, что сотрудничество между нашими странами основано на дружеских отношениях. Указав, что визит вице-президента Болгарии Маргариты Поповой в нашу страну создает хорошую возможность для обсуждения двусторонних связей, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность участия гостьи в работе V Бакинского международного гуманитарного форума. Заметив, что сотрудничество между двумя странами успешно развивается и в гуманитарной сфере, глава государства сказал, что недавно в болгарском городе Велико-Тырново при поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялось важное мероприятие, и выразил признательность за высокое гостеприимство, оказанное правительством, премьер-министром и другими официальными лицами Болгарии. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это мероприятие является показателем тесных связей между нашими странами и продемонстрировало намерение продолжать близкое партнерство.

Поблагодарив за приглашение на проводимый под руководством Президента Ильхама Алиева и организованный правительством Азербайджана V Бакинский международный гуманитарный форум, вице-президент Болгарии Маргарита Попова выразила надежду на то, что визит будет успешным. Гостья отметила значение проведения в Азербайджане подобного форума на фоне существующей в нынешнее время напряженности на международной арене. Отметив, что организуемые нашей страной уже несколько лет такие международные мероприятия, как Всемирный форум по межкультурному диалогу, Гуманитарный форум, имеют большое значение, вице-президент Болгарии подчеркнула, что эти мероприятия приобретают все большее политическое значение.