Президент Ильхам Алиев принял комиссара Африканского союза и делегацию парламента Уругвая

28 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял комиссара Африканского союза по политическим вопросам Аишу Абдуллахи.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Подчеркнув, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Африканским союзом, глава государства оценил то, что представители Африканского союза впервые участвуют в Бакинском международном гуманитарном форуме, как хороший показатель нашего сотрудничества. Коснувшись значения первого визита комиссара Африканского союза по политическим вопросам Аиши Абдуллахи в Азербайджан, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что визит также создает хорошую возможность для того, чтобы ближе ознакомиться с нашей страной.

Коснувшись сотрудничества с Азербайджаном, комиссар Африканского союза по политическим вопросам Аиша Абдуллахи сказала, что представляемая ею структура придает особое значение этим связям. Выразив удовлетворение первым визитом в Азербайджан, гостья сказала, что Баку - прекрасный город. Отметив, что перед визитом она поинтересовалась историей нашей страны, Аиша Абдуллахи сказала, что Азербайджан после восстановления своей независимости превратился в современную и образцовую страну во всех сферах, в том числе с точки зрения таких вопросов, как обеспечение устойчивого развития, правильного управления, мира. Аиша Абдуллахи подчеркнула, что взаимное сотрудничество с Африканским союзом и в этих сферах может быть полезным.

ХХХ

28 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Палаты представителей парламента Республики Уругвай Херардо Амарильей.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства подчеркнул значение того, что Республика Уругвай на высоком уровне будет представлена на V Бакинском международном гуманитарном форуме. Президент Ильхам Алиев отметил, что подлежащие обсуждению на Форуме вопросы представляют значение для всех стран. Глава государства сказал, что в Азербайджане проводится большая работа по развитию межнационального и межрелигиозного диалога. Коснувшись двусторонних связей между нашими странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение взаимных визитов различного уровня в расширении наших отношений. Несмотря на то, что Азербайджан и Уругвай расположены в регионах, находящихся далеко друг от друга, есть хорошие возможности для развития нашего сотрудничества, отметил он. Глава государства одновременно выразил уверенность в том, что визит является хорошей возможностью для обстоятельного ознакомления делегации Уругвая с нашей страной.

Председатель Палаты представителей парламента Республики Уругвай Херардо Амарилья передал главе государства приветствия Президента Уругвая Табаре Васкеса. Он подчеркнул значение организации V Бакинского международного гуманитарного форума на высоком уровне. Херардо Амарилья сказал, что поддерживает мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права. Уругвайский гость также сообщил, что в предстоящие месяцы его страна приступит к деятельности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Республики Уругвай Табаре Васкеса и просил передать его приветствия главе государства Уругвая.

В заключение была сделана фотография на память.