Новый премьер Армении потерял доверие

В Армении мутный поток пропаганды по возвеличиванию нового премьера Карена Карапетяна направлен, в первую очередь на успокоение граждан этой страны.

Пропаганда была настолько стремительна и неукротима, что даже эксперты, которые обычно пытаются давать бой решениям саргсяновской своры, в этот раз предпочли слиться с ландшафтом. Все в ожидании.

СМИ в основном обсуждают вопрос назначений на министерские посты тех или иных чиновников, попутно проводя промывку мозгов гражданам, что все будет хорошо.

К примеру, в беседе с журналистами руководитель парламентской фракции правящей РПА Ваграм Багдасарян, комментируя замечание о том, что правительство почти сформировано, но назначения министров обороны и иностранных дел затягиваются, сказал, что в этом вопросе власти не принимают окончательного решения, запаздывают. И через два дня будут также и эти назначения.

Главные воры Армении установили новые законы - ПОДРОБНОСТИ

Главные воры Армении установили новые законы - ПОДРОБНОСТИ

"Поэтапно, поочередно все происходит вовремя, у нас есть 20-дневный срок", - сказал он.

Руководитель фракции РПА не ответил на вопрос о том, будут ли переназначены на эти должности те же министры, или нет, а попросил подождать указов Сержа Саргсяна.

По заверениям Ваграма Багдасаряна, изменения будут во всех звеньях, от министров до губернаторов. По его словам, ни у кого в биографии не написано, что он должен вечно быть министром.

Безусловно, с последним утверждением Багдасаряна трудно спорить. Но как формируется правительство и окружение премьера Карена Карапетяна?

На этот вопрос ответила другой депутат армянского парламента от оппозиционной фракции "Оринац еркир" Эгине Бишарян, которая сказала, что пиар нового премьер-министра и правительства вызывает тошноту.

Говоря о деятельности нового правительства РА, парламентарий отметила: "Последнее время очень редко захожу в Facebook, потому что меня просто тошнит от того PR-а, который ведется в соцсети - это просто позорно и недостойно".

"И это все о том правительстве, которое в течение 15 дней осуществляет то, что мы имеем сегодня. О том правительстве, которое должно быть сформировано, должно привнести новое качество и за короткий период изменить страну, превратить ее в Сингапур", - добавила Э. Бишарян.

По ее словам, пропаганда ведется позорно, на уровне плинтуса.

"Все идет лавиной, будут аресты, будет то, пятое, десятое... Мне казалось, что сегодня у нас должны были быть жертвы, но все тихо... Может, это правительство, которое дружит с детства, со студенческих лет. Не знаю. Может это правительство нового качества", - сказала она.

А вот руководитель центра "Модус вивенди" Ара Папян уверяет, что во время Карена Карапетяна "Газпром" понес огромные экономические убытки. На встрече с журналистами в Пресс-клубе "Зеркало" он отметил, что после апреля-мая 2017 года власть продолжит оставаться в руках тех же людей, и здесь не важно, останется ли Карен Карапетян премьер-министром, или нет. По мнению Ара Папяна, проблема в системе, и насколько бы новоназначенные министры, как отмечает Карапетян, не были скромными и порядочными людьми, в пирамидальной системе они или изменятся, или их "уйдут".

В качестве примера Папян привел ситуацию, которая сложилась в таможенной системе, где поборы и взяточничество продолжается и после смены начальника: "Может быть, как хороший менеджер, Карен Карапетян и неплохо знает свое дело, но "Газпром" в последние годы понес огромные экономические убытки, его рыночная стоимость упала в 2-3 раза, и у меня нет сведений, что Карен Карапетян сделал "Газпром" лучше".

Одним словом, при полном отсутствии критического осмысления происходящего, стремления вовсе не к тем целям, саргсяновский пропагандистский аппарат, как бы не работал, дает обратный результат, скорее, действуя на нервы, чем на умы.

Реальность в Армении тяжелая, но ведь никто им не обещал, что будет легко.

Сабухи Иманов