Al Jazeera опозорил Саргсяна

Телеканал Al Jazeera показал фильм о тяготах жизни в Армении под названием "Армения: жизнь на чемодане".

В репортаже отмечается, что треть населения страны живет за чертой бедности, а цены на продукты первой необходимости слишком высоки для многих граждан.

Главной темой репортажа стала миграция из Армении, вызванная тяжелым экономическим положением в стране. Сотни тысяч армян покинули родину в поисках работы и достойной жизни. Обо всем этом рассказывается на примере истории двух армянок, вынужденных присоединиться к многомиллионной армии экономических мигрантов, чтобы прокормить свои семьи.

Например, Анаит Доноян давно переехала в Стамбул. Женщина, которой сегодня 73 года, рассказывает, как добивалась лучшей жизни, чтобы обеспечить детей. Она прожила в Турции почти двадцать лет и видела здесь только хорошее отношение. "Никто никогда не спрашивал меня, что я делаю здесь. Никогда. Все любят меня, и я любила их", - призналась армянка тележурналистам.

Карине Галстян, уехавшая из Армении в Турцию в поисках работы в 2004 году, тоже вынуждена была оставить семью и детей, чтобы найти работу за границей. Сейчас она зарабатывает тем, что возит из Стамбула в Армению одежду и обувь, которую продает там в десять раз дороже.

"Я люблю Стамбул. Люди любят место, если у них есть хорошая жизнь", - сказала она Al Jazeera.

На этих двух примерах прослеживается вся трагедия армянского народа, ввергнутого в нищету и лишенного перспектив своими преступными властями и идеологами. И ведь этим двум женщинам еще повезло. А что делать тем, кто не имеет возможности выехать из страны и вынужден выживать без надежды на завтрашний день?

По большому счету, рассказанная в фильме телеканала правда - это позор для Армении, называющей себя независимым государством. Государством это образование сможет называться только тогда, когда ее граждане перестанут мечтать о побеге и распакуют чемоданы.

Зульфугар Ибрагимов