Президент Ильхам Алиев: "У мультикультурализма в мире много адресов и один из них - Азербайджан"

История Азербайджана построена на мультикультурализме.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на V Бакинском международном гуманитарном форуме в Центре Гейдара Алиева.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По словам главы государства, несмотря на то, что это новое слово, в Азербайджане мультикультурализм - это традиция, которая живет.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане представители всех национальностей и народов живут в мире и дружбе.

"Это наше большое достояние", - сказал глава государства.

В Азербайджане строятся, реконструируются различные религиозные учреждения - храмы, церкви.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что не случайно этот год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма.

К сожалению, некоторые говорят, что политика мультикультурализма провалилась, и что это даже опасное явление, сказал глава государства.

"Однако альтернативой политике мультикультурализма являются ксенофобия, дискриминация, расизм, исламофобия, антисемитизм. Все должны сплотиться вокруг мультикультурализма и высказывать единую позицию", - сказал глава государства.

"У мультикультурализма в мире много адресов и один из них - Азербайджан", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства коснулся нынешней ситуации в мире, и в частности на Ближнем Востоке, а также отношения к беженцам из зон конфликтов в Европе.

Президент Азербайджана отметил, что к мигрантам проявляется унизительное отношение, что в действительности работает на радикалов, потому что усиливает их позицию и открывает путь к радикализации Европы.

Глава государства отметил, что необходимо открыто говорить о беспокоящих мир вопросах, и задача Бакинского форума именно в этом.