Михаил Швыдкой: Гуманитарные форумы позволяют людям из разных стран и конфессий услышать и понять друг друга

Проведение гуманитарных форумов позволяет людям из разных стран, представителей различных конфессий, с отличающимися взглядами, услышать и понять друг друга, сказал в четверг журналистам бывший министр культуры России Михаил Швыдкой, принимающий участие в работе V Бакинского международного гуманитарного форума. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Сегодня слишком часто мы формально относимся к тому, что говорят другие. Вместо фразы "я понимаю" появилась фраза "я слышу", но чаще всего и это неправда. Такие форумы позволяют и услышать, и понять", - сказал Швыдкой.

По его словам, проведение гуманитарных форумов позволяет если не найти решение, то во всяком случае призывает различные стороны к диалогу.

По словам Швыдкого, сегодня все конфликты и войны рождаются в головах людей. Именно поэтому столь важны гуманитарные форумы: здесь собираются влиятельные люди разного вероисповедания из различных стран и они, по крайней мере, призывают к диалогу. Сегодня форум коснулся очень важных вопросов, среди которых не только вопрос мультикультурализма и межконфессиональных проблем, но также вопросы, связанные с медициной, экологией и другие. Все это позволяет впоследствии наладить диалог для предотвращения больших проблем.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетная площадка, где обсуждаются важнейшие вопросы гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, обладающий богатыми традициями межкультурного, межцивилизационного и межконфессионального сотрудничества, является идеальным местом для проведения мероприятий в таком формате.

Форум - это влиятельная научно-политическая платформа в международном масштабе для поиска ответов на стоящие в ХХI веке перед цивилизацией глобальные вызовы, проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и обсуждений по наиболее важным вопросам гуманитарного сотрудничества.