Саргсян собирается грабить свой народ по-новому

Сегодня на армянских форумах и в социальных сетях горячо обсуждается тема незаконного обогащения чиновников, депутатов и т.д. Закон, подразумевающий криминализацию незаконного обогащения, вообще вызывает насмешки, поскольку его уже посчитали нелогичным.

Министр юстиции Арпине Ованнисян, отвечая на вопросы журналистов относительно этой инициативы, сказала, что она подразумевает такие механизмы, которые не позволят чиновникам, так сказать, скрывать свое имущество под именами родственников и друзей, под видом подарков и кредитов. Предусматривается создать также и антикоррупционный орган.

Таким образом, становится ясно, что речь идет не о предотвращении незаконного обогащения, а, по сути, о запутывании незаконного обогащения.

Люди не понимают, зачем криминализировать незаконное обогащение, когда всего лишь нужно раскрывать эти преступления. У государства есть правоохранительные органы, которые нужны для раскрытия и предотвращения незаконных действий кого бы то ни было и на всех уровнях.

Получается, что власти Армении хотят не преодолеть коррупцию, воровство, а  максимально сокрыть, чтобы невозможно было выявить эти явления.

Что говорить о воровстве, когда оно в Армении повсюду и на всех уровнях. К примеру, бывший премьер-министр, депутат Грант Багратян собирается во всеуслышание заявить, что другой бывший премьер-министр Армении, депутат Хосров Арутюнян - рядовой вор и присвоил его идеи.

Может, это явление новоназначенный премьер-министр Карен Карапетян назвал бы "примитивным воровством", но на этот раз сущность вопроса немного иная.

Речь в данном случае идет о законотворческой деятельности Хосрова Арутюняна. Он очень хочет, чтобы его рабочая продуктивность была сильно подчеркнута по сравнению с другими коллегами по парламенту. Но, как пишут армянские СМИ, поскольку для этого у него нет ни достаточных знаний, ни необходимой аналитической мысли, он решил тайно проникнуть, как говорится, в "огород" Багратяна и взять несколько сочных "плодов".

Говорят, что каждый раз, когда тот или иной законопроект обсуждается в постоянных комиссиях парламента, Хосров Арутюнян внимательно следит за замечаниями и потом представляет их от своего имени, как собственные суждения. Таким образом Хосрову Арутюняну удалось стать соавтором множества законопроектов. А больше всего в результате такой плодотворной деятельности пострадал Грант Багратян, ряд законодательных инициатив которого вдруг превратились в собственность Хосрова Арутюняна.

Теперь армянские журналисты, прекрасно зная буйную натуру Багратяна, полагают, что он публично прикует Хосрова к позорному столбу. А зная скользкую натуру Хосрова Арутюняна, армянские журналисты полагают, что ему вовсе не будет стыдно.

Кстати, сегодня скользский Хосров Арутюнян лебезит перед новым премьер-министром и делает это за счет охаивания его предшественников. И поскольку желание большое, а способности - маленькие, как и все прочее, это тоже делается безыскусно и бестактно.

Дело в том, что Хосров Арутюнян уже давно знает, что о чем бы не шла речь, должен приписать это или правящей РПА, или Сержу Саргсяну. Была бы возможность, сказал бы, что солнце восходит и заходит по их воле.

На днях он заявил, что новое правительство имеет одну цель - обеспечить представленные в предвыборный период тезисы РПА и президента. И чтобы это звучало достоверно, он не преминул заметить, что Овик Абрамян подал в отставку, поскольку не смог восстановить общественное доверие к правительству.

Отрекшись за одну секунду от своего бывшего кумира, Хосров Арутюнян делает следующее разоблачение, на этот раз - крайне опасное для себя. Он, как передают армянские СМИ, сказал, что в отличие от Овика Абрамян, Карен Карапетян не скован партийными связями. То есть, со слов Арутюняна получается, что причина всех бед Армении - правящая Республиканская партия. Если бы она не сковывала бывшего премьер-министра, то Абрамян не потерпел бы фиаско. Но поскольку РПА препятствовала, ничего не получилось. А Карен Карапетян не является членом РПА и, следовательно, имеет шансы добиться успеха.

Теперь все с интересом ждут реакцию в Республиканской партии на суждения Хосрова Арутюняна.

Сабухи Иманов