США создают теневую систему управления Арменией

На днях в армянских СМИ прошла информация о том, что США создают в Армении теневую систему управления республикой. То есть в здании посольства развернута современная техническая аппаратура подразделения АНБ, при помощи которой осуществляется радиоэлектронная разведка, охватывающая как Армению, так и соседние страны. Даже приводится список американских агентов, которые собранную информацию об Армении передают Вашингтону...

Прокомментировать этот факт корреспондент Day.Az попросил директора Центра геополитических исследований Института инновационного развития, российского политолога Дмитрия Родионова.

По его словам, в т.н. "обращении к армянскому народу и властям Армении" раскрываются не только имена американских агентов, но и тех, кто работает на них из числа политиков и чиновников в самой Армении.

"Мне сложно судить, кто организовал слив подобной информации, но особого удивления эта ситуация не вызывает. Мы все знаем, что по всему постсоветскому пространству активно работают структуры, связанные непосредственно с ЦРУ, что половина дипломатов является секретными сотрудниками. Это, в общем-то, "нормальная ситуация".

Другой вопрос, что все мы видим, к чему такая деятельность приводит, на примере Украины. И если власти страны не оказывают никакого противодействия этому, как это делают Россия, Беларусь или Азербайджан, то с ними происходит то же, что произошло в Украине", - отметил Д.Родионов.

Говоря об антироссийских настроениях в Армении, российский политолог сказал, что вопрос не в том, насколько они сильны сегодня, а в том, что делает Россия для того, чтобы они не усилились завтра, в то время, как США активно раскачивают ситуацию.

"Я таких действий со стороны Москвы не вижу. Напротив, Россия рискует повторно наступить на "украинские грабли", бездумно поддерживая власть и делая вид, что ее не касается то, что происходит внутри республики. Мы видим, что американцы этим активно пользуются сейчас. Мы помним, как Запад пытался вовлечь Армению в свое "Восточное партнерство", и как удалось буквально в последний момент ее оттуда вытащить.

Другой вопрос, что Армения сегодня - член ОДКБ и ЕАЭС, она связана карабахским конфликтом, и у нее пространства для маневра меньше, чем у Украины. Тем не менее, не стоит забывать о том, что цель США - даже не в том, чтобы оторвать Армению от России, а в том, чтобы создать очаг нестабильности на наших границах. Это их цель-минимум, реализация которой для нас может оказаться крайне болезненной. Им терять нечего, нам - слишком многое. Американцам все равно - они за океаном отсидятся, а вот Россия от неконтролируемого развития событий потеряет больше всех. Американцы - великие специалисты в том, чтобы прийти, поджечь и уйти. А нам все это тушить", - резюмировал Д.Родионов.

Сеймур Мамедов