EurActiv: Рост исламофобии в Европе - одна из главных тем Бакинского гуманитарного форума

Политические последствия кризиса беженцев в Европе, в частности подъем ультраправого популизма, вызывают растущее беспокойство в Азербайджане, стране, позиционирующей себя в качестве моста между Западом и исламским миром, говорится в статье опубликованной на сайте EurActiv. 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в статье рассказывается о проходящем в Баку "Международном гуманитарном форуме", в работе которого приняло участие свыше 400 делегатов из 71 страны, ряд международных организаций, таких как ЮНЕСКО, а также более десяти нобелевских лауреатов.

Самая представительная делегация на форуме из России, отмечает издание. В составе российской делегации, возглавляемой заместителем премьер-министра, свыше 70 участников, многие из которых занимают ключевые позиции в органах власти.

Самая большая делегация из стран ЕС - итальянская, в ее составе 44 участника, говорится в статье.

Главными сигналами Бакинского форума стали озабоченность ростом исламофобии в Европе, в том числе антимигрантские настроения и активизация радикальных группировок.

Главным призывом стал диалог цивилизаций и религий, чему примером, по мнению одного из делегатов, Раввина Авраама Купера из Центра Симона Визенталя (США), является Азербайджан, который привержен ценностям мультикультурализма и религиозной терпимости.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, - сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.