На Бакинском гуманитарном форуме обсудили последствия армянской агрессии против Азербайджана

В результате армянской агрессии в начале 90-х годов прошлого века Азербайджану пришлось принять около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, сказал заместитель премьер-министра Азербайджана, глава Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, выступая в пятницу на сессии V Бакинского международного гуманитарного форума, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

20 процентов территории Азербайджана до сих пор находятся под оккупацией Армении, сказал Гасанов.

По его словам, правительство Азербайджана предпринимает все возможные меры для обеспечения необходимых условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, для их интеграции в общество.

"Беженцы и вынужденные переселенцы получают компенсации, имеют льготы, госструктуры и компании уделяют особое внимание их найму на работу, дети вынужденных переселенцев и беженцев освобождены от платы за обучение в вузах.
Для них строятся жилые комплексы, школы, детские сады, больницы. Национальное законодательство Азербайджана в отношении беженцев соответствует международному", - сказал Гасанов.

По его словам, Армения постоянно нарушает режим прекращения огня, Женевскую конвенцию, осуществляет переселение беженцев из Сирии на оккупированные территории, культивирует производство наркотиков на этих территориях.

Гасанов отметил, что проблема беженцев актуальна не только для Азербайджана - в результате войн и конфликтов число беженцев и вынужденных переселенцев в мире с каждым годом растет.

В ходе сессии был продемонстрирован документальный фильм об армянской агрессии против Азербайджана в начале 90-х годов прошлого века. В фильме рассказано о трагедии в Ходжалы, где в ходе совершенного армянами геноцида были убиты 613 мирных жителей.

В фильме напоминается, что нынешнее руководство Армении непосредственно участвовало в совершении этого геноцида против азербайджанского народа.

Также отмечается, что в Азербайджане сейчас 1,2 миллиона беженцев, включая беженцев из Центральной Азии.