Нобелевский лауреат: Азербайджан вдохновляет своей толерантностью

Азербайджан вдохновляет своей толерантностью и своим отношением к мультикультурализму, сказал в пятницу в рамках круглого стола на тему "Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике" в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума лауреат Нобелевской премии по литературе Воле Шойинка. 

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В Африке, где я проживаю, большие проблемы с религиозной терпимостью. В различных странах есть различные группировки, цель которых преследовать представителей других конфессий, держать их в страхе, ограничивать свободы. Находясь здесь в Азербайджане, я поражаюсь тому, как люди различных национальностей и религий сосуществуют, общаются и уважают друг друга. Такая толерантность, такое отношение к мультикультурализму в Азербайджане вдохновляют меня. Я хотел бы, чтобы многие страны мира брали пример с вашей страны", - сказал Шойинка.

В четверг в столице Азербайджана начал работу V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, - сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.