Армению бросают даже Всемирный банк и МВФ

Власти Армении торопятся принять новый Налоговый кодекс до предстоящего в ноябре очередного заседания Всемирного банка. Именно тогда ВБ решит, выдавать Армении кредит или нет. Об этом пишет газета "Айкакан жаманак".

"Известно, что международные организации в вопросе выдачи Армении кредитов поставили условие увеличить на 60-70 млрд. драмов налоговые поступления. Принятием нового Налогового кодекса власти Армении пытаются выполнить это условие, в противном случае в 2017 году организации-доноры не дадут Армении кредиты.

Вице-председатель Комитета по госдоходам Вахтанг Мирумян в беседе с "Айкакан жаманак" заявил, что подобное требование есть, но при этом добавил: "Мы и сами находим, что, да, есть задача увеличения поступлений, но решение мы видим в основном за счет сокращения теневого сектора". Однако, Мирумян добавил, что в результате принятия нового Налогового кодекса в 2017 году будет собран акцизный налог на алкоголь и сигареты в размере 8,1 млрд. драмов, в 2018 году увеличатся поступления от налогов на бензин и сжатый газ, составив 17 млрд. драмов", - пишет "Айкакан жаманак".

Между тем, новый Налоговый кодекс уже вызвал серьезное недовольство в стране. В Армении прекрасно понимают, что повышение налогов ударит, прежде всего по простым гражданам, не затронув теневые доходы олигархов.

Специалист сферы IT Левон Арутюнян в беседе с Первым Информационным отметил, что, по сути, ничего не изменилось: "Зарплата специалистов сферы IT начинается от 300 000 драмов, фактически, налоговое бремя для всех увеличится, то есть, для сферы IT ничего не сделано. Они отмечают, что что-то сделано, однако разговоры о сфере IT - это всего лишь шоу. НК остался таким же, каким был в первом чтении.

"Отмечается, что за счет получающих высокую зарплату людей хотят облегчить бремя тех, кто получает низкие зарплаты. Это цинизм, поскольку они не в состоянии сократить теневые доходы, и получается, что все бремя выпадает на долю людей, которые работают за "белую зарплату", честно платят налоги", - отметил Арутюнян, добавив, что, как всегда, власти Армении пытаются решить проблему с помощью честных налогоплательщиков, вынуждая их платить еще больше.

Недовольство высказал на последнем заседании парламента и бывший премьер-министр Армении, депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян, предложивший взимать налог на недвижимость с госструктур и церкви.

Налоговое бремя должно быть равным для всех - как физических лиц, так и для государственных структур, правительства и церкви, считает экс-премьер. "Необходимо создать равные условия для всех, может тогда, при всем моем уважении, спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян не будет держать лишние здания для парламента", - сказал Багратян.

Однако мнение налогоплательщиков учтено не будет. Потому что главная задача кодекса, разрабатываемого олигархами, - это сохранить в целости и сохранности свои криминальные доходы. А отдуваться перед Всемирным банком будет простой народ.

Зульфугар Ибрагимов