Армения оказалась перед лицом полного краха экономики

За многие годы обворовывания собственного народа власти Армении так преуспели, что сегодня оказались перед лицом полного краха экономики.

Дело в том, что международные институты, которые по наивности не раз пытались помочь Армении, поставили жесткое условие - страна сама должна постараться для того, чтобы хоть как-то вытянуть свою экономику из глубокого свободного падения.

Правительство решило действовать, так как донорская помощь от иностранных институтов является чуть ли не официальной статьей дохода армянских чиновников, и поэтому сегодня простых людей в Армении ждут поистине непростые времена.

Для начала армянские власти решили сократить расходную часть и без того скудного госбюджета. Как заявил министр финансов Вардан Арамян на заседании правительства 29 сентября, в 2016 году госдолг Армении может достичь 54,4 процента ВВП, а это значит, что нужно будет еще больше экономить. Понятно, однако, что экономить в этом случае будут не клан президента Сержа Саргсяна и не госчиновники.

Учитывая круговую поруку, которая существует в армянских правительственных кругах, и главным центром которой является как раз Серж Саргсян, понятно и то, что правительство нового премьера Карена Карапетяна не сможет вывести экономику из кризиса. Вернее, ему просто не дадут.

Однако выход из экономического тупика Армении есть, и, как всегда, это выход за счет обычных граждан страны, которые и без того в массовом порядке бегут из Армении в поисках лучшей доли.

Для начала власти Армении, разумеется, начнут урезать расходы на социальные нужды. Дальше - больше. Правительство Армении торопится принять новый Налоговый кодекс. Причем сделать это необходимо до ноября, когда Всемирный банк проведет собрание Совета директоров. Дело в том, что, судя по всему, на этом заседании Всемирный банк будет решать - продолжать предоставлять Армении кредиты или нет, и для того, чтобы решение ВБ было положительным, Армении необходимо выполнить условие об увеличении налоговых сборов ежегодно на 60-70 миллиардов драмов ($1 - 474,57 драма). В противном случае рассчитывать на очередной транш финпомощи от Запада Армении не приходится.

При этом власти объясняют необходимость налоговой реформы тем, что задача увеличения доходов, стоящая перед правительством, в том числе в том, чтобы сократить теневые доходы. Однако, будем откровенны, пострадает от увеличения налогов никак не вор-чиновник, который и не декларирует вовсе своих доходы, а обычный гражданин страны.

По сведениям армянских источников, после принятия нового Налогового кодекса в 2017 году табачные изделия и алкогольные напитки будут облагаться акцизным налогом на сумму 8,1 миллиарда драмов, а в 2018 году добавится акцизный налог на бензин и сжиженный газ в размере около 17 миллиардов драмов ($1 - 474,57 драма).

Понятно, что повышение налогов больно ударит по и без того нищему армянскому гражданину, что может вызвать новую волну протеста против правительства Саргсяна. Если сегодня правящий режим не перестанет грабить собственный народ и не пожертвует своими интересами во благо простых людей, его ждут новые испытания, подобные недавнему теракту, совершенному против властей "Сасна Црер".

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend