Сергей Марков об азербайджано-российских отношениях

Азербайджано-российские отношения находятся в позитивном тренде, сказал доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков в пятницу на пресс-конференции в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В сфере безопасности у двух стран практически идеальное эффективное взаимодействие", - сказал Марков.

По его словам, визиты президента Владимира Путина и других российских политиков в Баку были сосредоточены на сотрудничестве двух стран в разных областях, в том числе в энергетическом секторе.

Россия и Азербайджан должны стараться, чтобы поставки энергоносителей из обеих стран в ЕС не конкурировали между собой, но приносили доход обеим сторонам, для чего необходимо координировать действия Баку и Москвы по ценам на углеводороды и сотрудничать с Турцией, как с основной страной-транзитером, сказал Марков.

По его словам, сотрудничество в военно-технической области также является важным пунктом укрепления отношений двух стран.

"Российские системы не только первоклассные, но и дешевле американских аналогов", - сказал Марков.

По его словам, еще одно важное направление сотрудничества - работа по определению статуса Каспия, позиция по которой у двух стран близка.

Проект Север-Юг также важнейший проект для двух стран, считает Марков.

Формирование такого безопасного транспортного коридора принесет многомиллиардную прибыль обеим странам, сказал политолог.

Очень важен также вопрос уважения суверенитета стран, сказал Марков, добавив, что Россия признает суверенное право Азербайджана самому решать вопросы распределения власти, чему был посвящён прошедший в стране референдум.

Бакинский гуманитарный форум, по словам эксперта, стал хорошей площадкой для обсуждения вызовов и проблем современности. На гуманитарном форуме обсуждается, в том числе проблема беженцев, которая сегодня остро встала перед Европой, сказал Марков.

Замдиректора российского Института политических исследований Дарья Гревцова считает, что проходящий в Баку форум вынес на обсуждение новые темы, в частности проблемы обмена информацией, журналистики.

"Секция по мультикультурализму была самой большой на форуме и дала возможность обсудить становление этого явления в разных странах и проблемы налаживания межцивилизационного диалога", - сказала она.

Важно, что выросло число молодых участников форума, сказала эксперт.

Азербайджан - пример мультикультурализма для многих стран мира, сказала Гревцова.