Эден Мамут: Мультикультурализм является философией жизни в Азербайджане

Бакинский международный гуманитарный форум эволюционирует, превращаясь в хорошо известную международную платформу, где можно обменяться идеями по поводу новых инициатив, подходов к деятельности человечества. Об этом сказал Trend в пятницу генсек Сети университетов Черноморского региона профессор Эден Мамут в кулуарах форума, передает Day.Az.

По словам профессора, пятый форум особенно важен в силу тех проблем, с которыми сегодня сталкиваются мир и регион в частности.

"Это очень сложные аспекты, начиная с вопросов, касающихся открытых конфликтов, и заканчивая проблемами, связанными с беженцами и переселенцами. Поэтому ожидания от форума большие. Участники ищут новые возможности и подходы для решения этих конфликтов и проблем", - сказал Мамут.

На этом форуме была возможность обменяться мнениями представителям разных конфессий, очень авторитетным представителям научной и политической элиты, среди которых лауреаты Нобелевской премии, сказал профессор.

"Проблема беженцев, обсуждаемая сегодня в ходе форума, является ключевой проблемой региона и мира в целом", - сказал Мамут.

По его словам, Азербайджан является хорошим примером того, как нужно решать проблемы вынужденных переселенцев, у страны есть очень важный опыт и хорошие достижения в этой сфере, которые стоит изучить другим странам и регионам.

По словам профессора, мультикультурализм является философией жизни в Азербайджане, где в течение многих веков пересекались пути многих народов и культур.

"У Азербайджана долгая история уважения других культур и хорошего взаимодействия между ними. Это многообразие является большой ценностью региона", - сказал Мамут.

Мультикультурализм в Азербайджане, по словам профессора, был превращен в государственную стратегию, и это очень ценно для богатства культуры в стране, для облегчения общения и уважения между разными этническими группами.

В этом смысле Азербайджан может и должен рассматриваться в качестве очень хорошего примера не только в регионе, но и в мире, сказал Мамут.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, - сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.