Армения забирает юг России. Теперь и Сочи

Над российским Сочи нависла серьезная угроза армянской экспансии. Тихой, почти незаметной, щедро сдобренной лестью, деньгами и разговорами о христианском братстве.

Это вовсе не просто слова. Это очень серьезное обстоятельство, которое рано или поздно даст о себе знать. И, возможно, очень скоро. Потому что уже сегодня каждый пятый житель города - армянин, и число перебирающихся в Сочи армян растет.

О том, что весь юг России - это "древние армянские земли", в данном случае говорить не будем. Это традиционный бред, порожденный комплексом неполноценности и извечной озабоченностью своей пресловутой идентичностью. Это бездоказательная ерунда, не заслуживающая внимания. А вот на что действительно стоит обратить внимание - это на сложившуюся ныне ситуацию. Нет, опасность не в том, что армян в Сочи становится все больше. Опасность в разрушительной идеологии, которую приносит с собой армянство.   

Издание Sputnik-Армения побеседовало с председателем Союза армян России в Сочи Амаяком Устяном.

Армяне создают второй Нагорный Карабах на юге России

Армяне создают второй Нагорный Карабах на юге России

Как следует из интервью, община в Сочи образовалась 27 лет назад, то есть перед самым развалом Союза. Уже тогда, когда начинался карабахский конфликт, вопрос расширения ареала обитания для армянства был актуален как никогда. Потому что появилась возможность, пользуясь всеобщим хаосом, оторвать и себе кусочек, когда держава начнет разваливаться. Надежд получить что-то за счет турецких земель не осталось. Зато был Кавказ, поспешно объявленный "древней армянской землей", был застолблен агитпропом даже Крым и прочие курортные и благодатные регионы России. 

И вот сегодня в Сочи проживает 150 тысяч армян, в три раза больше, чем осталось в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Из 50 членов городского собрания 11 - армяне, при том, что, как говорит Устян, лет 12 назад их было 5-6. то есть еще через десять лет армяне могут занять половину мест в городской администрации, а, следовательно, получить еще больше прав в решении своих задач.

А в том, что задачи имеются, сомневаться не стоит.

Уже начался подсчет, чем город обязан армянам. То-то и се-то построили армяне, тут-то и там-то армяне были первыми. Это традиционная прелюдия экспансии, с которой все обычно и начинается. Экспансия далеко не всегда бывает шумной и вооруженной. Она может быть и такой. Ведь уже сегодня Сочи у многих ассоциируется в первую очередь с Мишей Галустяном и армянами. И только потом со всеми прочими традиционными символами этого курортного города.

Представитель армянской общины с гордостью поведал изданию, что несколько лет назад глава МВД Краснодарского края назвал армян "самой законопослушной нацией". А еще вспомнил "трения с представителями северокавказских республик", которые, дескать, приставали к девушкам. И армянская община встала на защиту женской чести, дошла аж до самого Кадырова и решила таки вопрос. То есть, выходцы с Северного Кавказа, надо понимать, к девушкам приставать перестали.

Однако хорошо известно, что устроила несколько лет назад в Сочи "самая законопослушная нация" и что именно Устян называет "трениями".

Священники от Москвы до Иерусалима ополчились на Гарегина II

Священники от Москвы до Иерусалима ополчились на Гарегина II

Все началось с драки между армянами и уроженцами Дагестана, во время которой был убит спортсмен Юрий Гаранян. Хотя дракой произошедшее можно было бы назвать с натяжкой, потому что, по словам заместителя председателя Дагестанского культурного центра Сочи Рашиды Нурмагомедовой, "шестерых дагестанцев избили около 300 представителей армянской диаспоры". Более того, она отметила, что армянин был убит своими же соотечественниками.

За этим случаем последовало нападение вооруженной травматическим оружием и электрошокерами армянской банды из нескольких сотен человек на строительный городок дагестанцев и чеченцев. Беспорядки, ОМОН, задержания...

Единственная огромная проблема, которую до сих пор никак не может решить армянская община Сочи - это несговорчивый глава администрации города Анатолий Пахомов. Армяне до сих пор не могут простить ему сноса памятника армянскому генералу Адранику Озаняну, на совести которого кровь тысяч невинных турок и азербайджанцев. Бюст кровавому убийце был установлен в армянонаселенном селе Волконка Лазаревского района г. Сочи. Бюст, как пишет HayastanNews, до сих пор пылится в подвале одного из руководителей Лазаревского отделения Союза армян России.

Россиян заставят говорить по-армянски?

Россиян заставят говорить по-армянски?

А в прошлом году произошел вообще "вопиющий" случай - Пахомов не позволил армянам Сочи от души оторваться на столетии "геноцида". По распоряжению администрации горда были ликвидированы все баннеры, установленные армянской общиной в связи с "юбилеем", запрещены шествия, в местные СМИ не попало ни одно интервью, взятое по поводу "геноцида". Все это было объявлено антиармянской провокацией со стороны администрации города.

Стоит отметить, что сегодня на юге России сконцентрировалась четверть всего армянского населения РФ. Что не удивительно - не селиться же им в далекой Сибири, где холодно, не растут абрикосы и нет таких возможностей для бизнеса. Захватывая бизнес-пространство, они начинают скупать земли, объекты, целые кварталы, места в местных администрациях, платят за нужные им законы и разрешения на то, на что никому другому, возможно, не дали бы добро. 

Местное население смотрит на все это расслабленно и безразлично, считая происходящее лишь сюжетом из анекдотов армянского радио. Пока не происходит чего-то экстраординарного и не становится уже не до смеха.

Армянин-миллионер довел старушку-блокадницу до гроба в Петербурге

Армянин-миллионер довел старушку-блокадницу до гроба в Петербурге

Несколько лет назад на Урале (а щупальца армянской диаспоры дотянулись и сюда) между казаками и армянами началась настоящая война. Казаки (думается, не безосновательно) обвинили местную армянскую общину "в захвате реальных рычагов власти и их подмене", "в захвате региональной экономики и подчинении муниципалитетов своим интересам". Община же в своем стиле писала в полицию доносы об "армянских погромах". Как сообщала тогда versia.ru, казаки обещали раз и навсегда очистить родную землю от "захватчиков", а армяне, в свою очередь, собирались подтянуть родню из других регионов. Причем, как подчеркивало издание, на Урале проживают представители нескольких национальных диаспор: помимо армян, есть и азербайджанцы, и дагестанцы, и даже китайцы. Но у казаков ни с кем из них конфликтов не возникало. Да что там конфликтов - правоохранительные органы ни разу не зафиксировали даже вялой драки на межэтнической почве. А тут не просто драка - тут двусторонняя подготовка к вооружённому противостоянию, если верить уральским СМИ, не меньше.

Более всего возмутило российских наблюдателей то, что местные власти и правоохранители встали на сторону армянской диаспоры, начав массовые аресты казаков и таким образом, дескать, предотвратив "погромы".

А до этого случая произошло столкновение во время выборов в администрацию уральского городка Артёмовский. Как пишет versia.ru, основного кандидата обвинили в протекционизме по отношению к армянской диаспоре, и победителя, таким образом, не выявили. Армяне, вероятно, потеряв в ходе кампании немалые средства, дали волю чувствам, укрощать которые прибыли воины оренбургского казачества. Дошло до оружия, и утихомирить конфликтующие стороны послали спецназ. Действовали его бойцы, что называется, решительно, даже чересчур, но почему-то исключительно против казаков, замечает российское издание...

Армянство получило болезненный пинок от России

Армянство получило болезненный пинок от России

Почему арменизация российского юга должна беспокоить Россию?

В первую очередь, потому что огромные средства уходят в карманы армянской диаспоры. Краснодарский край и Кубань - это солнце, фрукты и теплое море. Местные курорты посещаются почти круглогодично и приносят миллионы. Пока армянской диаспоре приходится делиться, но если тихая экспансия будет идти с таким же упорством и скоростью, то бизнесмены титульной (пока еще) нации останутся не у дел. Повторимся, армянство не любит преодолевать трудности, бороться с засухами или разгребать снег, поэтому всегда расселяется там, где тепло и удобно. И заставить армян умерить аппетиты на юге России будет очень непросто. Не следовало первоначально давать пришлому населению так много воли, надо было знать, с кем имеете дело.

А еще арменизация опасна тем, что армянство, не принимая никого в свою "чистую" среду, само не гнушается покушаться на чужие ценности. И может настать такой день, когда в местных школах начнут в качестве обязательного предмета изучать армянский язык или историю Армении. Школы, как и местные футбольные клубы, будут переходить к не жалеющей денег диаспоре.

Это только кажется невероятным. Передали же одну из центральных гимназий Санкт-Петербурга армянской диаспоре. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Лейла Таривердиева