Бакинский форум предложил миру альтернативную модель развития человечества

Интервью Day.Az с известным российским историком и политологом Олегом Кузнецовым.

- Как бы вы оценили значимость ставшего уже традиционным Гуманитарного форума в Баку? Какова его, скажем так, главная фишка?

- Ставший традиционным Бакинский международный гуманитарный форум нашел для себя достойное место среди аналогичных мероприятий подобного формата и уровня представительства. В мире с определенной периодичностью проводятся не более десятка собраний интеллектуалов планетарного масштаба, и Бакинский форум - одно из них.

Его "главная фишка", как вы изволили выразиться, на мой взгляд, заключается в том, что в Баку не побоялись взять на себя ответственность за проведение глобального мероприятия не узконаправленной, а максимально широкой тематики. Поэтому в его работе как равноправные партнеры принимали участие политики, политологи, культурологи, экологи, философы, богословы-теологи, журналисты, биологи, врачи, фармацевты, педагоги, чиновники, общественные деятели, представители самых разнообразных сфер интеллектуального производства, которые стремились поделиться друг с другом своим видением современных мировых проблем сквозь призму так называемого "человеческого измерения".

Папа Римский: Различные религиозные общины живут в мире и сотрудничестве в Азербайджане - ФОТО

Папа Римский: Различные религиозные общины живут в мире и сотрудничестве в Азербайджане - ФОТО

Более 350 участников из более чем 50 стран мира, из них 15 лауреатов Нобелевской премии, - все это поистине меня впечатлило и восхитило. Я имею опыт организации и проведения международных научных мероприятий по линии ЮНЕСКО, в которых принимали участие полтора десятка иностранных гостей. Поэтому я знаю, насколько это сложно и ответственно. Провести, я не побоюсь этого слова, глобальный международный форум - это поистине титанический труд, результат консолидации коллективной воли сотен людей. Проведя такое международное мероприятие, Азербайджан еще раз наглядно доказал всему миру, что является страной интеллектуалов, народ которой способен ценить достижения мировой гуманитарной мысли.

- Какие вопросы были основными на форуме? В каких обсуждениях принимали участие лично вы и что вынесли для себя?

- Бакинский международный гуманитарный форум - это не международная конференция, тематика которой заранее определяется ее организаторами. Это мероприятие иного уровня и масштаба, а также содержания. Как известно, в Древнем Риме понятием "форум" определялось собрание всех свободных граждан города, на котором могли свободно обсуждаться любые темы и вопросы, имеющие значение для всего гражданского общества. Подобное содержание контекста присутствовало и на V Бакинском международном гуманитарном форуме. Были определены шесть главных тематических направлений для обмена мнениями - от азербайджанской модели мультикультурализма до этических проблем медицины и фармакологии, - каждая из которых собрала свою аудиторию экспертов, докладчиков и специалистов. Были затронуты проблемы экологии и устойчивого развития, трансформации роли журналистики в современном информационном мире, однако всего не упомнишь.

Мне бы хотелось поделиться одним своим наблюдением по содержанию форума, которое может быть интересно вашим читателям.

В первый день его работы было два блока выступлений - политиков мирового уровня и лауреатов Нобелевской премии. Я внимательно слушал большинство из них и поймал себя на такой мысли: когда я слушал выступления политиков, то уже через пару минут с начала доклада знал, о чем пойдет речь и какие выводы будут сделаны, когда же слушал выступления лауреатов Нобелевской премии, то делал это с особым интересом, так как никогда не мог предугадать, о чем конкретно пойдет речь после того, как будет закончена текущая мысль. Я ничего не понимаю, например, в молекулярной химии, но мне было безумно интересно слушать соответствующий доклад, так как сразу было понятно, что оратор - профессионал высочайшего класса, досконально разбирающийся в теме, живущий своей работой и стремящийся донести свой интерес к науке до каждого слушателя. Недостаток знаний для меня компенсировался его и моими эмоциями, которые в соответствии со всеми законами физиологии высшей нервной деятельности как раз и служат для того, чтобы компенсировать подобный недостаток.

Главы религиозных конфессий Азербайджана выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву

Главы религиозных конфессий Азербайджана выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву

Что же касается меня, то я принимал участие в работе платформы или секции форума, посвященной азербайджанскому мультикультурализму, проблемам миграции и религиозной толерантности. Докладчики и выступающие здесь были самого высокого уровня, и я действительно счастлив от того, что оказался в подобной компании, смог не только выслушать, но и высказаться сам. Участие в мероприятиях такого формата и уровня всегда очень полезно для любого из участников, так как не только значительно повышает уровень самооценки, но и дает понять, что следует делать, чтобы самосовершенствоваться дальше.

- В ходе выступлений участниками не раз отмечался рост тенденций усиления ксенофобии в сегодняшней Европе. Какую роль могут сыграть подобные форумы в борьбе с этими тенденциями?

- Ксенофобия - это характерная черта западноевропейской массовой культуры, о чем следует говорить совершенно открыто. Причина этого довольно-таки проста: Европа - самая маленькая по площади часть света, на территории которой была самая высокая концентрация населения. В Европе каждый квадратный метр территории полит человеческой кровью в борьбе за пресловутое "жизненное пространство", оттого рефлексия по принципу "свой - чужой" в Европе традиционно высока и, я бы даже сказал, генетически обусловлена. Сначала крестовые походы, потом - колониальные захваты, затем - национал-социализм как главная причина Второй Мировой войны. Все это "темные" последствия перенаселенности Европы. Есть и "светлые" последствия этого - урбанизация и индустриализация, но они касались материальной стороны жизни людей, тогда как духовная составляющая жизни широких масс европейцев всегда была более примитивной.

В условиях относительного материального благополучия и социальной стабильности европейские обыватели демонстрируют благодушие и снисходительность по отношению к гастарбайтерам, поскольку они создают для них сытость и довольство. Но как только наступает полоса очередного экономического кризиса и появляется необходимость потуже затягивать пояса, так сразу же из подсознания среднестатистического европейского обывателя начинают вылезать наружу разного рода стереотипы ксенофобии. И с этим ничего нельзя поделать, так как подобная психическая рефлексия есть органическая составляющая европейской ментальности. Подобные реакции можно купировать, но их не изжить.

Журнал Diplomat: Мультикультурализм - отражение настроения азербайджанского общества

Журнал Diplomat: Мультикультурализм - отражение настроения азербайджанского общества

Что касается роли Бакинского международного гуманитарного форума в деле противодействия подобного рода тенденциям, то она проста и одновременно велика. Подобные мероприятия обозначают факт наличия реальной альтернативы для дальнейшего развития человечества, а страны и народы будут сами выбирать, по какому пути - эволюции, инволюции, революции - им идти. Этот как факт наличия монастыря в современном мире для отдельно взятого человека: можно жить в миру и не верить в Бога, можно жить в миру и верить в Бога, можно уйти из мира в монастырь во имя Бога. У человека и у человечества всегда должна быть альтернатива организации бытия, и такого рода международные формы, как Бакинский, обозначают факт наличия такой альтернативы.

- Несмотря на все проблемы начала 1990-х, Азербайджан остался многонациональной и толерантной страной, а термин "азербайджанский мультикультурализм" уже твердо вошел в обращение в мире. Чем объясняется этот феномен?

- Азербайджан исторически был, есть и будет многонациональной и многоконфессиональной страной, на территории которой проживают люди разных народов и верований. Если вы такой постановкой вопроса имеете в виду, что в условиях той вакханалии и свистопляски, которая была у вас в стране в начале 1990-х, в Азербайджане все равно не было пресловутых "этнических чисток", то я этому не удивляюсь. Ведь вы - не армяне, чтобы совершать подобные массовые преступления против человечества, а потом продолжать страдать от нереализованного чувства национальной исключительности.

Что же касается истории термина "азербайджанский мультикультурализм", то она насчитывает всего несколько лет и восходит к тем недавним годам, когда начался ставший повседневной нормой мировой действительности "бакинский процесс", представляющий собой целенаправленно организованные контакты руководителей министерств культуры европейских и исламских стран, полное одобрение и поощрение которого со стороны ООН, ЮНЕСКО и ИСЕСКО прозвучало не раз во время работы Бакинского международного гуманитарного форума на самых разных уровнях и площадках.

Однако в реальности этот термин отражает не что-то новое или искусственно созданное, а является следствием традиционного, я бы даже сказал - традиционалистского образа жизни или даже образа бытия, присущего населению Азербайджана, который из представителей разных национальностей, религий и культур сформировал вполне конкретный социокультурный феномен под названием "азербайджанский народ", в структуре которого есть место не только этническим азербайджанцам, но также лезгинам, талышам, русским, татарам, курдам, евреям, татам, удинам, всех и не упомнишь.

Ситуация в регионе доказала правоту Баку  - ПОСЛЕСЛОВИЕ К РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА

Ситуация в регионе доказала правоту Баку - ПОСЛЕСЛОВИЕ К РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА

Образ бытия жителей Азербайджана исторически или традиционно характеризовался такими чертами, как добрососедство, уважение субъективных черт отдельно взятого человека или его резидентной социальной группы, - здесь речь идет о вероисповедании или о мировоззрении вообще, - сам по себе соответствовал и соответствует тем качественным признакам, которые в ХХ столетии обществоведы вложили в понятие "мультикультурализм". Поэтому нельзя переделать историю. А раз это так, то ваша страна просто "обречена" жить в условиях тотального мультикультурализма на протяжении многих столетий, даже не зная о том, что она существует по его "кабинетным" законам.

- Несмотря на реальную толерантность азербайджанского общества, в различных международных отчетах Азербайджану стараются приписать ксенофобию и нетерпимость. Порой даже мононациональная Армения представляется в более выгодном свете. Почему это происходит?

- У меня имеется объяснение такому феномену. Хотя кое-кому оно может показаться абсолютно фантасмагорическим, но я, тем не менее, хочу им поделиться. Сразу же оговорюсь, что данное объяснение распространяется не только на позицию Европы в отношении Азербайджана, но и на отношение объединенных стран Старого Света к еще двум государствам - к России и Турции. Какие бы позитивные прорывы ни совершали эти три страны в гуманитарной сфере, каких бы высот не достигали в сфере социального диалога, мультикультурализма или толерантности, европейцы или, по крайней мере, представители их интеллектуально-административной элиты все равно будут считать эти страны "варварскими". Такое отношение, кажущееся иррациональным или бессознательным, отрицающим очевидные вещи, в реальности легко объяснимо с помощью рациональных инструментов познания, его предпосылки и причины имеют сугубо исторические корни, объясняемые конкретными реалиями прошлого Старого Света.

Идея объединенной Европы восходит, как известно, к идеологии "Священного согласия" или Антанты - военно-политического союза Великобритании, Франции и Российской империи накануне и в первые годы Первой мировой войны. Врагами Антанты в первое время, как мы все хорошо помним это из истории, были Германская, Австро-Венгерская и Османская империи, уничтоженные в ходе той войны. При этом отдельные части этих поверженных империй, отколовшиеся еще в ходе войны, вошли в состав Антанты. Российская империя, как мы это хорошо помним, из-за прихода к власти в стране в 1917 году партии большевиков изменила идеалам "Священного согласия", а поэтому стала и до сих пор воспринимается в качестве мировоззренческого врага. Турция, образовавшаяся на развалинах Османской империи, стала и до сих пор ассоциируется с образом разгромленного, но непобежденного врага. Исторические "осколки" этих двух империй Европа будет один за другим поглощать и ассимилировать, но "ядра" этих стран включать никогда не будет. Азербайджан же, вобравший в себя исторические черты Российской и Османской империй, которые Европе ненавистны мировоззренчески в силу указанных выше причин.

##796443.##

Нынешняя Европа, исторически опирающаяся на идеологию Антанты, которую в свое время Ленин назвал "Соединенными штатами Европы", никогда не признает Россию, Турцию и Азербайджан в качестве равных себе партнеров на международной арене. Лично я принимаю эту ситуацию для себя как данность, как объективную реальность, которую невозможно изменить. Вы, азербайджанцы, как мне представляется, на себе чувствуете подобное отношение Европы к своей стране.

- Возвращаясь к форуму, что бы вы назвали главным его итогом?

- Такие мероприятия, как V Бакинский международный гуманитарный форум, по своей сути или по формату, изначально не предполагают достижения какого-либо конкретного результата или достижения совершенно определенного итога. Это вам не какая-то академическая научная конференция или итоговое испытание какого-либо экспериментального образца, где должен быть конкретный практический результат. Форум такого масштаба - само по себе событие самодостаточное, уже и есть результат, как говорят в таких случаях философы, "альфа и омега" - начало и конец.

Главный результат его в том, что он прошел в том великолепии собрания участников, в котором он состоялся. Он сам - страница истории, красивая страница истории, до конца наполненная текстом. Страница дописана, ее надо перевернуть, чтобы начать писать новую страницу под заголовком "VI Бакинский международный гуманитарный форум".

Беседовала Лейла Таривердиева