Сегодня исполняется 77 лет со дня рождения видного ученого, профессора Аиды Имангулиевой

Сегодня исполняется 77 лет со дня рождения видного ученого, профессора Аиды Имангулиевой. 

Аида Имангулиева родилась 10 октября 1939 года в городе Баку. Ее отец, Насир Имангулиев, был известным журналистом, педагогом, одним из основоположников азербайджанской периодической печати. Заслуженный деятель науки, он долгие годы являлся главным редактором газет "Бакы" и "Баку". Мать Аиды ханум, Гёвхар Имангулиева (Султанзаде), происходила из шамахинского аристократического рода. 

В 1962 году Аида Имангулиева окончила факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет), в 1966 году защитила кандидатскую, а в 1989 - докторскую диссертации. В марте 1966 года, после получения кандидатской степени в Москве, Аида Имангулиева продолжила научную деятельность в Институте востоковедения Академии Наук Азербайджана, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора института.

Аида Имангулиева, как отмечают специалисты, характеризуя ее научную деятельность, могла говорить как на языке Востока, так и на языке Запада. Тема единения Востока и Запада проходила красной нитью через всю ее научную и творческую деятельность. Обогащение и взаимное проникновение культур - это исключительно позитивный процесс, и каждый, кто имеет к нему отношение, способствует достижению мира и прогресса. Аида Имангулиева внесла свой неоценимый вклад в наведение мостов между цивилизациями.

Недавно в Баку была презентована книга "Незабвенная выпускница Аида Имангулиева". Мероприятие прошло в образовательном комплексе №132-134, в той школе, которую оканчивала будущий выдающийся востоковед. В школе гордятся тем, что когда-то в этих стенах училась Аида Имангулиева. Как отметил на презентации президент НАНА Акиф Ализаде, Аида ханум - одна из немногих специалистов в этой сфере, чьи работы до сих пор не теряют своей актуальности.

Видный исследователь современной арабской литературы, первая женщина-востоковед, первая женщина-доктор наук по арабской литературе в Азербайджане, Аида Имангулиева прошла большой, интересный и нелегкий путь. Она была одним из основных создателей курса новой арабской литературы не только в Азербайджане, но и во всем Советском Союзе и первым азербайджанским ученым, системно исследовавшим взаимную литературную связь и влияние между восточной и западной культурами. В основе этих исследований лежали общечеловеческие ценности, провозглашаемые в восточной и западной литературе. Через них профессор Аида Имангулиева выводила формулу человеческого взаимопонимания. 

Ее благородное дело продолжают сегодня ее ученики - те, кому Аида ханум дала путевку в жизнь, кого поддержала. О профессоре Аиде Имангулиевой ее учениками и коллегами сказано немало добрых и теплых слов, она оставила свой след в сердцах каждого, с кем когда-либо соприкасалась на своем жизненном и творческом пути. Ее любили и ценили. Но лучше всех, наверное, сказала об Аиде ханум ее дочь, ректор филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку, член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз Пашаева. "Она на самом деле была ярким и редким человеком. Ее возвышение не означало чье-то принижение. Ее сияние не заставляло никого погружаться во мрак. Она в прямом смысле этого слова была редким и ярким человеком".

Аида Имангулиева внесла неоценимый вклад в изучение восточной, "сиро-американской школы". Ей принадлежат три монографии: ""Ассоциация пера" и Михаил Нуайме", "Джубран Халил Джубран", "Корифеи новоарабской литературы", более 70 научных статей. Каждый ее труд становился событием в востоковедческой науке. В своих работах она исследовала синтез традиций культуры Востока и Запада, развитие творческого стиля и возникновение новых литературных течений. Важное место в ее деятельности занимали и переводы. Она также выступала научным редактором множества изданий по арабской литературе, увидевших свет в разные годы.

Профессора Аиду Имангулиеву ценили и уважали. Но и Аида ханум умела уважать и ценить людей. Эти качества - благородство, интеллигентность, утонченность,- она пронесла через всю свою жизнь.

Лейла Таривердиева,
Day.Az