Саргсян назначил смотрящего над олигархами

Широко разрекламированные в СМИ и вызвавшие на некоторое время эйфорию изменения в правительстве Армении воспринимались благосклонно, пока не коснулись вопросов армии, безопасности и внешней политики. Последние же назначения, осуществленные Сержем Саргсяном, вызвали в стране недоумение.

Многие ожидали, что проваливший внешнюю политику страны Эдвард Налбандян покинет министерское кресло и поедет отбывать "наказание" послом в каком-нибудь тихом местечке. Также считалось, что если министра обороны Сейрана Оганяна и уйдут с поста, то только заменив кем-нибудь покруче. В том же, что проворовавшийся глава Генштаба Юрий Хачатуров будет отправлен на заслуженный отдых, вообще, мало кто сомневался.

Однако реальность оказалась несколько разочаровывающей. Стало ясно, что производя все перестановки и назначения, президент Саргсян просто спасал свою власть. А не Армению.

Как сказал в беседе с Первым Информационным рукоовдитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, Серж Саргсян решил две проблемы. "Решил проблему укрепления своей власти сменой правительства, премьер-министра, проблему отделения себя от таких же олигархов, как он, грубо говоря, привел извне смотрящего над олигархами, потому что внутренних ресурсов не хватало на то, чтобы контролировать этих олигархов, но, в то же время, на важные позиции, которые с точки зрения силовых центров имеют значение, назначил людей, которые с точки зрения удовлетворения нужд Кремля, приемлемы.

Следует признать, что Налбандян полностью провалил внешнюю политику Армении, даже после апрельских событий, когда наши посольства должны были очень активно работать, чтобы представить реальную картину военных событий в этих странах. В наших дипломатических структурах царит полное бездействие. И переназначение этого человека может свидетельствовать только об одном: он является той фигурой, которая выгодна Кремлю", - отметил А.Сакунц.

По его заверениям, 1 марта по секретному указу 00-38 руководителем антиконституционных войск был Юрий Хачатуров.

Армия всегда участвовала в решении внутренних проблем, подчеркнул правозащитник. Но армия, наряду со всем этим, решала также и проблемы государственного значения, даже СНБ не решает такие проблемы. Полиция решает исключительно проблемы обеспечения безопасности власти. Этими назначениями Серж Саргсян превратил армию в гвардию Баграмяна 26.

"Когда позорно провалившегося человека назначаешь начальником Генерального штаба, а министром обороны назначаешь руководителя своего аппарата, это уже большой удар по армии. Оборонная система как система государственного значения, ставится под риск этими назначениями. Этими назначениями С.Саргсян обеспечивает, в первую очередь, проблему обеспечения своей личной власти, во-вторых, отделяет себя от олигархов, являющихся его политической опорой, потому что прежние действующие схемы выполнения их требований больше не могут работать по причине нехватки ресурсов. И в этой тупиковой ситуации, которая возникла именно вследствие проводимой им политики, С.Саргсян пытается решить не вопросы спасения Армении, а вопросы сохранения собственной власти",- отметил Артур Сакунц в интервью 1in.

Султан Керимов