Президент Ильхам Алиев: В будущем к "Южному газовому коридору" может присоединиться еще ряд стран

К реализации "Южного газового коридора" уже присоединились семь стран, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления в понедельник на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе, проходящем в Стамбуле.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"И в будущем к этому важному проекту может присоединиться еще ряд стран. Работы, проводимые в этом направлении, укрепляют нашу страну, потому что, как я отметил, мы всего 25 лет живем как независимая страна. В первые годы большая часть нашей экономики была связана с нефтью и газом. Сегодня же, инвестируя полученную от нефти и газа прибыль в другие сферы нашей экономики, мы делаем устойчивым развитие нашей страны. В настоящее время нефть и газ составляют всего 30 процентов нашей экономики", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что сегодня "Южный газовый коридор" - один из самых крупных энергетических проектов в мировом масштабе.

"Инвестиционная составляющая "Южного газового коридора" - 45 миллиардов долларов, и он состоит из четырех важных проектов - один TANAP, другой - Южнокавказский трубопровод, который транспортирует наш газ из Азербайджана до турецкой границы - до турецко-греческой и до турецко-грузинской границы; далее -Трансадриатический трубопровод и разработка месторождения "Шах Дениз", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, "Южный газовый коридор" сегодня реализуется успешно. В реализации этого проекта Азербайджан и Турция демонстрируют лидерские качества, и это очень важный проект для энергетической безопасности.

"Энергетическая же безопасность - вопрос национальной безопасности каждой страны. Сегодня страны стараются различными путями вывести на мировые рынки свои природные ресурсы. А страны, не богатые природными ресурсами, стараются, чтобы к ним поставлялись новые ресурсы из различных мест. Азербайджан и в этом направлении предпринял важные шаги и путем широкой диверсификации поставляет на мировые рынки и нефть, и газ", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане равны 2,6 триллиона кубометров.