Предупреждения о дефолте Армении начинают сбываться

На днях экс-президент Армении, глава оппозиционного АНК Левон Тер-Петросян заявил об угрожающей стране реальной экономической катастрофе.

"Пока режим занят театрализованными церемониями реформирования системы управления и избирательного процесса - явно нацеленными не столько на оздоровление государства, сколько на укрепление и увековечение собственной власти, нашей стране в ближайшее время угрожает реальная экономическая катастрофа, в этот раз скрытая под "благозвучным" названием ДЕФОЛТ", - говорится в заявлении Левона Тер-Петросяна.

Эти слова Тер-Петросяна вызвали резкую реакцию властей и провластных экспертов. Все в один голос принялись опровергать оппозиционера, доказывая, что на самом деле все не так страшно. Однако, судя по критике в адрес первого президента Армении, которая не прекращается спустя почти неделю, можно сказать, что Тер-Петросян попал в яблочко.

"Армении не грозит дефолт. Вам надо спросить у первого президента, исходя из каких обоснований он заявил, что стране грозит дефолт, поскольку ВВП и внешний долг не имеют никакого отношения к дефолту", - заявил в беседе с журналистами депутат парламентской фракции РПА, председатель Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Вардан Айвазян. При этом он привел в пример США, где тоже очень высок внешний долг и так далее, забыв при этом уточнить объемы валютных и золотых запасов и прочие возможности Штатов, которые не идут ни в какое сравнение с армянскими.

Уверяя, что Армения никогда не была неплатежеспособной, депутат взвалил на Тер-Петросяна вину за возможный отказ инвесторов от инвестиций после его заявления.

Тем не менее, Тер-Петросян был очень близок к истине, предупреждая, что Армения завтра может стать полностью неплатежеспособной, потерять возможности для выплаты пенсий, зарплат.

Газете "Айкакан жаманак" из кругов, приближенных к правящей партии, стало известно, что в последнее время власти затрудняются выплачивать накопительные пенсии, и постепенно этот процесс становится тяжелым бременем для государственного бюджета РА.

"Напомним, что сколько в государственной системе взимается с заработных плат работников в фонды накопительных пенсий, столько же должно выделять государство. К примеру, до сих пор этим фондам было выделено 14,7 млрд. драмов, половину из которых выделило государство. А, в целом, в этом году в той же пропорциональности этим фондам должно быть выделено 26,76 млрд., на 2017 год предусматривается 28,68 млрд. драмов. И с каждым годом власти все больше и больше затрудняются с выделением этих средств. Дело в том, что налоговые сборы осуществляются с большой трудностью и, очевидно, что в этом году сбор налогов также будет недовыполнен, и выделение в таких условиях из госбюджета 14-15 млрд. драмов или более 30 млн. долларов является серьезной проблемой", - пишет газета.

Что скажет на это Вардан Айвазян?

Султан Керимов