В Армении уголовника назначили министром

В биографии нового министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашота Манукяна есть интересный период, описание которого, естественно, отсутствует в его официальном резюме, пишет газета "Айкакан жаманак" (Армянское время).

"Речь идет об уголовном преследовании", - говорится в заметке, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.

Издание пишет, что Манукян в 2012-2013 гг. проходил в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами Грузии. и около года находился в розыске.

Авторы публикации отмечают, что в свое время он был генеральным директором грузинской энергетической компании "Теласи", а уголовное дело было возбуждено по статьям о взяточничестве, отмывания денег, незаконного предпринимательства и подтасовки документов. По делу проходило множество обвиняемых, в том числе, Ашот Манукян.

По сведениям газеты, грузинская пресса и оппозиция утверждают, что это уголовное дело имеет очевидные политические мотивы, и основными мишенями были экс-министр энергетики Грузии Александр Хетагури и бывший член правительства Ника Гварамия, который впоследствии возглавлял телекомпанию "Рустави 2".

"Продлившееся месяцы судебное разбирательство завершилось оправдательным приговором. Ашот Манукян был также оправдан. Согласно его официальной биографии, он в 2011-2015 гг., т.е. в период пребывания в розыске, был генеральным директором ОАО "Энергетическая компания Раздана/Разданская ТЭЦ", - отмечается в статье.