Армяне нашли в Карабахе новые доказательства тюркской истории региона

Черные археологи Армении продолжают действовать на оккупированных территориях Азербайджана. Чуть ли не ежедневно тут волшебным образом "находятся" некие свидетельства принадлежности этих азербайджанских земель "древним армянам", уникальные находки вывозятся в Армению, где обрабатываются, документируются и представляются мировой научной общественности в качестве "армянского наследия".

Вчера армянские СМИ распространили очередную новость о находках черных археологов. В оккупированном Агдеринском районе обнаружены новые антропоморфные стелы, датируемые началом первого тысячелетия до нашей эры, пишет сайт 1in.am. Cамое интересное, это вывод, к которому приходит издание -  "обнаруженные стелы предоставляют большой интерес, как с научной, так и с политической точек зрения".

Политизация науки - дело для наших соседей не новое. И археология тут не является исключением. Наоборот, она сегодня идет в авангарде работы по обоснованию территориальных претензий Армении к соседям через присвоение археологического наследия других народов. Хорошо известна история с "обнаружением" в Агдамском районе уже которого по счету в регионе "Тигранакерта". Этот город-призрак помещается армянскими учеными там, где особенно выгодно на данный момент для армянского вопроса. Сейчас выгодно, чтобы мифический город Тиграна располагался в Карабахе. Дальше видно будет, по обстоятельствам.

Что же все-таки нашли армянские археологи в Карабахе на этот раз?

В оккупированном Карабахе обнаружены древние тюркские балбалы возрастом около 3000 лет, заявил Day.Az директор Центра истории Кавказа, историк Ризван Гусейнов.

По словам историка, в последнее время армянская сторона активно пытается "осваивать" тюркскую культуру, обычаи, курганные захоронения и археологические находки. Несколько лет назад, например, на территории Армении в Шенгавите были обнаружены древние курганные захоронения, датируемые приблизительно 3 тысячелетием до н.э., где найдены некрополи, свидетельствующие о культе погребения жертвенных коней - типичном для древнетюркской культуры. Здесь же обнаружены останки колесниц, бронзовых и железных изделий, оружия и других предметов кочевой культуры.

"Довольно комично выглядит тот факт, что из-за того, что Шенгавит находится недалеко от Еревана, в армянских СМИ появились статьи о том, что теперь Еревану уже 6000 лет (!).

Давно известно, что в Армении не действуют никакие законы науки и истории. Некоторые армянские горе-ученые и СМИ поспешили назвать Армению из-за этих уникальных находок "колыбелью древней цивилизации", лукаво замалчивая, что все это относится напрямую к древней кочевой культуре, от которой обычно у армянской стороны рот кривится.

На днях в армянских СМИ появилась еще одна информация об уникальных археологических находках - в этот раз в оккупированном Карабахе. Здесь у села Нор Кармираван (это азербайджанское село Паправенд Агдамского района) были обнаружены новые антропоморфные стелы, датируемые началом первого тысячелетия до нашей эры. Ппримечательно следующее: армянские авторы в сообщении ни разу не указали, что "антропоморфными стелами" в науке называют древние кочевые, тюркские балбалы - каменные изваяния, которые встречаются на широких просторах Евразии, где издревле проживали тюркские народы.

При этом армянские СМИ отмечают, что подобные балбалы в большом количестве встречаются по всей территории оккупированного Карабаха. Однако армянские археологи лукавят, когда утверждают, что "каменные изваяния подобного типа встречаются исключительно в этом регионе", тем самым они стремятся вычленить эти находки из общего тюркского кочевого наследия. А ведь достаточно просто опереться на базовые археологические знания и находки, чтобы убедиться - эти балбалы определяются наукой как часть культа и истории тюрок, в том числе Азербайджана. Наши предки называли балбалы словом "баба" - то есть "праотец" и это слово перекочевало в русский язык в виде словосочетания "каменные бабы".

Каменные бабы - это антропоморфические каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, а иногда и женщин. Согласно исследованиям ученых Оксфордского Университета, балбалы или бабы ставились на курганах древними народами, например, скифами, половцами и другими. Найдены в больших количествах в степной полосе России, Южной Сибири, в Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Грузии, Центральной Азии и Монголии. В древние времена на Руси каменные статуи называли истуканами. В "Слове о полку Игореве", например, упоминается "тмутараканский истукан". Орхоно-енисейские рунические надписи, сделанные тюрками Сибири, сообщают о балбалах - каменных статуях, изображающих предков.

Упоминал о каменных бабах в своих произведениях великий азербайджанский поэт XII века Низами Гянджеви, который рассказывал о пожертвованиях половцев каменным идолам. Посол Папы римского Вильгельм де Рубрук, проезжая в 1253 году половецкой степью, наблюдал, как половцы насыпали большие холмы и сооружали на них статуи, обращённые лицами на восток и держащие в руке чашу.

Каменные истуканы, которые рассматривались людьми как идолы-обереги, появились на территории Кыпчакской степи (территория от Иртыша до Дуная) еще в IV-II тысячелетии до н. э. Антропоморфные стелы обнаруживались археологами при исследовании катакомбных погребений. Большие камни устанавливались на курганах. В древности на территории Азербайджана каменные фигуры предков, известные как баба (по-азерб. означает "праотец") отмечали территорию различных племенных поселений.

В свете приведенных фактов, ясно, что балбалы или бабы считаются сугубо кочевым, тюркским культом и наследием.

Однако не стоит удивляться, если через некоторое время армянские ученые начнут утверждать и везде писать, что этот культ появился сперва у "древних армян", а потом распространился у тюрков. Только тут армянские ученые столкнутся со сложной дилеммой - или "древние армяне" были кочевниками, или же современные армяне вовсе не являются потомками "древних армян". К тому же распространение балбалов от Дальнего Востока, Сибири до Средиземноморья, Дуная, Кавказа и Малой Азии дают большой шанс армянской псевдонауке расширить территорию "Великой Армении" в десятки раз. Может именно поэтому армянская делегация летом этого года поехала в Кыргызстане для участия во Всемирных играх кочевников?

Времена меняются и армянские идеологи, по всей видимости, торопятся найти свое "древнее" место в тюркской культуре и истории. Ведь оказалось, что еще рано списывать тюрок и тюркский фактор, который становится все более важным в мировой геополитике. Теперь ясно, почему вдруг армянские идеологи "влюбились" в кочевую культуру и историю", - резюмировал Ризван Гусейнов.

Лейла Таривердиева