Дашнаки готовятся к вооруженному противостоянию с Саргсяном?

Армянский сайт Shame.am распространил на днях любопытную новость. По информации комиссии по вопросам ополченцев (азатамартиков) Верховного органа АРФД, "Дашнакцутюн" формирует запасной батальон добровольцев. Указывается, что батальон "будет применен только в случае возобновления широкомасштабных боевых действий".

Отмечается, что такое решение дашнаки приняли после апрельской эскалации на карабахском фронте. Более того, вопрос, оказывается, согласован с министерством обороны Армении, решаются технические вопросы, а "бойцы" даже могут вызываться на сборы.

"На минуту смиримся с этой мыслью и представим, что якобы наша армия нуждается в пополнении состава и поэтому прибегает к этому необычному шагу. Почему в таком случае группа создается по партийному принципу? Чем это обусловлено, и уверены ли в МО, что такое войсковое соединение действительно подчинится их приказам, если у него уже есть командование в лице ВО АРФД? Это плохо пахнет. Похоже, дашнаки на свет производят собственных "Сасна црер", - замечает Shame.am.

Действительно, добровольческие отряды, создающиеся под дашнакскими флагами, формируются скорее для внутреннего пользования, чем для участия в боевых действиях.

Еще в начале прошлого века между дашнаками и тогдашним армянским правительством существовали трения. Никто не говорит, что эти трения полностью изжили себя и сегодня дашнаки не захотят обсуждать свои вопросы с властью, поигрывая оружием. Сто лет назад это были кинжалы, сегодня - ручные пулеметы и гранаты.

Так что президенту Сержу Саргсяну есть о чем призадуматься.

Зульфугар Ибрагимов