МИД России о позиции Баку по Сирии

Поддержка России со стороны международного сообщества в сирийском вопросе говорит о реалистичном взгляде на то, что происходит в регионе, сказала в четверг представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга, комментируя вопрос поддержки Азербайджаном российской позиции по ситуации в Сирии, сообщает сайт ведомства.

Ранее в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву для Sputnik Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: "Я считаю полностью оправданным подход российской стороны, когда Россия заявляет ...: надо объединить усилия против экстремистов, против террористов, против радикалов. Нельзя делить их на хороших и плохих. Те, кто выступает против тебя - плохой, а против твоего конкурента или соперника - хороший".

"Конечно, для нас важно, чтобы в своем подходе страны основывались на фактической ситуации, а не на той информационной кампании, которая сейчас имеет место в средствах массовой информации", - сказала Захарова, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" и несколько других.