Новая программа правительства Армении оказалась грандиозным обманом

Когда экс-президент Армении Левон Тер-Петросян выступил с заявлением, в котором выразил свою озабоченность по поводу дальнейшей судьбы страны, то многие представители власти и провластные эксперты встретили его слова в штыки.

Левон Тер-Петросян сказал тогда: "Пока режим занят театрализованными действиями по реформам в системе управления и избирательном процессе, очевидным образом нацеленном не столько на оздоровление государства, сколько на укрепление и увековечение собственной власти, нашей стране в ближайшее время угрожает реальная экономическая катастрофа - на этот раз под благозвучным названием "дефолт"".

Экономический комментатор Бабкен Тунян, комментируя Первому Информационному заявление Тер-Петросяна, отметил: "Заявление экс-президента было для меня неожиданным в том плане, что подобное заявление должно быть обосновано экономически. Независимо от того, кто заявляет об этом, он должен обосновать сказанное. Если этого не делается, это означает, что было выражено всего лишь субъективное мнение, однако это мнение в экономическом плане может вызвать негативное восприятие. То есть, если подобное говорит первый президент страны, это может оказать негативное воздействие на потенциальных иностранных инвесторов".

"Дефолт - это когда страна, образно говоря, сама себя объявляет банкротом, когда она не в состоянии выплатить госдолг и выполнить другие платежные обязанности.

Армения до сих пор выполняла свои обязанности, и бюджетом 2017 года также предусматривается выполнение этих обязанностей. Другое дело, что выполнение обязательств для нас с каждым годом становится все труднее", - отметил Тунян.

Комментируя заявление Левона Тер-Петросяна о том, что Армению ждет дефолт, вице-премьер Армении, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян отметил, что это заявление попросту странно. По его словам, интересно было бы услышать обоснования этого заявления.

"Конечно, есть финансовые затруднения, в том числе и в плане того, чтобы покрыть дефицит госбюджета. Но это, в любом случае, не дефолт. По этой причине я не могу сказать, исходя из каких критерий было сделано это заявление. Если ознакомлюсь, то смогу более подробно ответить", - отметил Ваче Габриелян.

Но, по всей вероятности, Левон Тер-Петросян был прав, а выполнять обязательства Армении будет еще труднее, и будущее неопределенно.

Дело в том, что экономический блок программы нового правительства Армении не содержит ни одной цифры, сообщила армянская газета "Жоховурд". "В новой программе правительства Армении нет ни одного экономического измеряемого показателя, следовательно, никто не сможет требовать отчета ни от премьер-министра, ни от министров экономического блока", - сообщило издание.

"Жоховурд" сравнивает новую программу с программой предыдущего правительства во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном, представленной в 2014 году, в которой показатель ежегодного экономического роста был указан в размере 5%, но, как показало время, программа не была реализована. "Подобных "обещаний" в программе правительства Карена Карапетяна нет, следовательно, никто не сможет их обвинять в неудаче", - говорится в заметке.

В свою очередь правозащитник Артур Сакунц считает, что программа правительства рассчитана на то, чтобы временно ею прикрыться. "Она нереальна по своему содержанию, нереальна с точки зрения установленных в ней сроков, в ней не указаны приоритеты, для достижения которых правительство намерено предпринять шаги за этот короткий срок", - сказал в беседе с Aravot.am Артур Сакунц. Он указал, что сроки осуществления мер правительства и время его полномочий не совпадают. "Правительство проживет намного меньше, согласно закону, и сроки его существования истекут быстрее, чем время для реализации шагов, которые указаны в программе. С одной стороны, было объявлено, что правительственная программа рассчитана на шесть месяцев, а с другой стороны, в ней есть пункты, которые охватывают весь 2017, 2018 и 2020 годы. Либо мы должны предположить, что представители РПА нам в очередной раз лгут, и результаты выборов уже предопределены, что они победят и получат стабильное политическое большинство, и только в случае такой уверенности могут включать в правительственную программу столь долгосрочные мероприятия. Или же, в противном случае, это абсурд. То есть, программа рассчитана на срок после апреля, уже для нового правительства", - считает армянский правозащитник.

Итак, лишний раз убеждаешься в том, что правительство Карена Карапетяна и сам он лично, живя в мире криминальных "понятий", не смогут от них отступиться.

Скорее всего, они считают, что смогут сейчас поддаться обстоятельствам, проимитировать деятельность, а потом - отмыться. В новейшей армянской истории такое уже не раз было.

Сабухи Иманов