В Армении готовятся присвоить деньги американского миллиардера

Несмотря на то, что после смерти американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна прошло больше года, в Армении все еще продолжают надеяться заполучить его наследство.

На днях эту тему поднял на своей страничке в Facebook экс-глава МИД, председатель партии "Единение" Вардан Осканян, удививший пользователей заявлением о том, что Керкорян завещал Армении внушительную сумму.

Заявление вызывает удивление потому, что почти сразу после его смерти стало известно, что ни армянское правительство, ни Армения в завещании миллиардера не значатся. Из чего же исходит Осканян?

Оказывается, армянский политик почитал завещание и сделал собственные выводы из него.

"Сегодня прочитал завещание Кирка Керкоряна, - цитирует News.am. - Понял следующее - в наследство оставлено $2 млрд., которые должны быть переданы одной или более благотворительным организациям, у которых есть так называемая привилегия 501(C)3 налоговой службы США. У завещания три распорядителя, один из которых армянин. Они в течение трех лет после смерти Керкоряна должны осуществить распределение этих средств. Несмотря на то, что эта тройка не ограничена в решениях, исключая тот факт, что решения должны приниматься по принципу большинства, я тем не менее, считаю, что на этих людях лежит нравственная ответственность, исходящая из благотворительной деятельности Керкоряна в последние годы жизни".

Ереван мстит Керкоряну, потому что он слишком много знал – РЕПЛИКА

Ереван мстит Керкоряну, потому что он слишком много знал – РЕПЛИКА

По мнению Осканяна, так как благотворительная деятельность миллиардера в последние годы жизни была связана с Арменией, то и указанные средства предназначаются ей. Экс-министр указывает, что "самые масштабные пожертвования он делал Армении".

"Я уверен, что это обстоятельство возлагает определенные обязательства на выбор распорядителей завещания. Было бы правильным, в наиболее короткие сроки создать комиссию из 5-7 человек, в которую войдут люди, пользующиеся наибольшим доверием армянского народа, которая проконсультировавшись с широкими слоями, включая правительство, представила бы распорядителям свои предложения", - рекомендует Вардан Осканян, фактически предлагая Еревану создать комиссию для раздела чужих денег.

Примечательно, что на официальном уровне Ереван давно не упоминает имя Керкоряна. Дело в том, что покойный меценат, еще при жизни отгородившийся от воровских властей Армении, сделал все, чтобы после его смерти те не смогли воспользоваться его деньгами. В конце января этого года в условиях конфиденциальности было вскрыто завещание Керкоряна. Как сообщали СМИ, миллиардер завещал продать все свое имущество, а вырученные средства направить на благотворительность.

Армянская диаспора "поставила крест" на Саргсяне?

Армянская диаспора "поставила крест" на Саргсяне?

Как заявил тогда Первому Информационному публицист и главный редактор газеты "California Currier" Арут Сасунян, процесс, связанный с завещанием Керкоряна, не имеет никакого отношения ни к Армении, ни к властям Армении, ни к армянам. Как следует из слов публициста, Армении с ее претензиями на деньги миллиардера придется долго ждать своей очереди, так как американские суды уже завалены обращениями по поводу завещания, поступившими от членов семьи, друзей и родственников покойного.

"Поскольку завещание Керкоряна - это не наличная сумма, а дивиденды, то эти дивиденды должны быть проданы, переведены в деньги, а потом уже розданы наследникам. Дивиденды Керкоряна составляли несколько миллиардов долларов, в случае одновременной продажи они резко теряют в цене, поэтому они должны быть проданы по частям и в разное время", - пояснил собеседник армянского издания.

Тем не менее, в Ереване продолжали попытки подобраться к деньгам Керкоряна. Как писала "Айкакан жаманак" со ссылкой на свои источники, власти Армении начали искать способы "добраться" до той части наследства Кирка Керкоряна, которая предназначена для благотворительных целей. Однако, как выяснилось, миллиардер, предугадав поведение руководства страны и учтя горький опыт сотрудничества с ним, в завещании особо отметил, что армянские власти никоим образом не должны контролировать распределение суммы, предназначенной Армении, отмечает издание.

Отметим, что покойный миллиардер вложил в Армению немало средств, но остановил финансирование после того, как понял, что его деньги разворовываются властями.

Керкорян начал работу в Армении в 2000 году, когда его фонд "Линси" финансировал строительство дорог и жилых домов. Каково же было разочарование миллиардера, когда он понял, что его деньги уходят не на "возрождение" Армении, а в карманы власти. А когда брат президента Армении Сашик, будучи в США, панибратски предложил меценату совместно открыть в Лас-Вегасе казино, Керкорян понял, что иметь дело с Ереваном нельзя.

Как писала тогда газета "Жаманак", это предложение не только удивило Керкоряна, но и настолько потрясло его, что он решил прикрыть все программы фонда "Линси" в Армении. Более того, именно после встречи с Сашиком Саргсяном Керкорян решил отказаться от инвестиций в проект "Сис, Масис, Новая Армения". Отметим, что данная программа, требующая инвестиций в размере $400 млн., предусматривала создание зон отдыха и развлечений в Армении...

Теперь интерпретировать завещание Керкоряна в пользу Армении взялся Вардан Осканян. Конечно, партийный деятель не имеет права голоса на государственном уровне. Он - никто, но и именно поэтому может говорить о том, что гложет и мучает государственных мужей, которым говорить о деньгах Керкоряна просто по статусу не положено. А то бы они еще не такое сказали.

Зульфугар Ибрагимов