Депутаты Милли Меджлиса посетили Японию

В эти дни состоялся визит делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Японию. В ходе визита депутаты Милли Меджлиса Мухтар Бабаев и Кямран Набизаде провели ряд встреч, на которых были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами, передает Day.Az.

17-18 октября состоялись встречи с заместителем министра иностранных дел Японии Мотоме Такезавой, депутатами японского парламента, руководителем рабочей группы по межпарламентским связям Япония-Азербайджан Акирой Амари, президентом Ассоциации туристических агентств Японии Тадаши Симурой и вице-президентом Агентства по международному сотрудничеству Японии Хидетошой Иригаки. На встречах были обсуждены различные сферы двусторонних отношений, была отмечена необходимость дальнейшего развития экономических связей, в частности в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, связи и информационных технологий. В ходе встреч также была подчеркнута важность интенсификации взаимных контактов в гуманитарных областях, укрепления связей в сфере образования, науки и культуры.

Депутаты Милли Меджлиса проинформировали своих японских коллег о том, что Азербайджан в эти дни отмечает 25-летие восстановления государственной независимости, сообщили о достигнутых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева успехах Азербайджана в политической, экономической и социальной сферах. Было отмечено, что 26 сентября в Азербайджане был проведен референдум в связи с внесением дополнений и изменений в Конституцию Азербайджана. Азербайджанский народ поддержал эти изменения, которые в будущем придадут новый импульс укреплению и развитию государственности Азербайджана. В ходе встреч была представлена подробная информация об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об оккупации Арменией 20% территории Азербайджана и о наличии в результате этой агрессии более 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Во встречах принимал участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде.