Николас Мадуро: Азербайджан всегда может рассчитывать на поддержку Венесуэлы в реализации резолюций СБ ООН

Азербайджан всегда может рассчитывать на поддержку, волю Венесуэлы в вопросах реализации резолюций Совета безопасности ООН. Об этом Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, выступая в субботу в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Мы при поддержке многих стран мира были избраны членами Совета безопасности. В рамках Совета безопасности мы сделаем все возможное для применения международного права. Азербайджан очень четко действовал в защите своих национальных интересов. Венесуэла - ваш новый надежный друг. Господин Президент, от имени венесуэльского народа, государства, еще раз заявляю, что вы можете рассчитывать на нас. Мы - друзья. Мы доверяем друг другу. Мы полны решимости обеспечить благоденствие наших государств и мир во всем мире", - сказал Президент Венесуэлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.