Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества

У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Баку в расширенном составе с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Госпожа Президент. Дорогие гости. Добро пожаловать в Азербайджан. Рады видеть вас в нашей стране. Визит Президента Хорватии в нашу страну представляет большое значение. Только что мы имели возможность провести обмен мнениями по двусторонним, региональным вопросам, проблемам, связанным с безопасностью. Мы убедились в том, что наши позиции совпадают. Мы желаем развивать двустороннее сотрудничество. Сегодня для этого имеются хорошие возможности. У нас тесные политические связи в различных сферах. Визит госпожи Президента еще раз демонстрирует это. Завтра состоится очень интересная встреча деловых кругов. Нам надо рассмотреть вопрос о том, каким образом можно повысить уровень товарооборота и инвестиций, и другие возможности. Конечно, огромное значение представляет сотрудничество в энергетическом секторе. Мы являемся партнерами в реализуемом по графику Южном газовом коридоре", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"У нас весьма обширная повестка дня. Конечно, есть сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном, в котором Хорватия играет важную роль, и мы хотим видеть большее продвижение в этом направлении и во всех остальных сферах. Думаю, что наши страны наладили очень тесное партнёрство в ряде отраслей. Нам следует рассмотреть, что еще можно предпринять, в особенности, в области торговли, экономического развития, связей между компаниями, так как, я уже отметил, что политические связи находятся на высоком уровне, а после Вашего визита они еще более упрочатся. Уверен, что визит пройдет успешно и станет еще одним важным шагом в развитии наших дружественных связей. Еще раз добро пожаловать, госпожа Президент", - сказал глава государства.

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в области экономики, высоких технологий, расширения товарооборота, судостроения, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма, фармацевтики.

Глава государства проинформировал Президента Хорватии об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Президент Колинда Грабар-Китарович еще раз отметила, что Хорватия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

На встрече было подчеркнуто значение азербайджано-хорватских связей в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.