Новый глава ВС Армении оказался еще большим вором, чем думали

Избавившись от одних воров, армянская армия получила в качестве руководителей новых, которые ничуть не лучше предыдущих. И даже больше - все это люди, кормящиеся из одной кормушки.

Начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акобян, в прошлом будучи начальником департамента материально-технического обеспечения Минобороны, злоупотребив служебным положением, нарушив закон о закупках, заключил между своим предприятием и оборонным ведомством договор о закупке пшеницы по ценам, существенно выше рыночных, в результате из средств армии было присвоено несколько десятков миллионов драмов.

Как сообщает Epress.am, об этом на своей странице в соцсети Facebook написал участник карабахской войны Ваган Бадасян. Он призвал премьер-министра Армении Карена Карапетяна пояснить, "является ли это коррупционным явлением".

Кстати, запись в соцсети Бадсяна уже обратила на себя внимание. Депутат от АНК Никол Пашинян на вчерашнем заседании парламента заявил об обвинении Акобяна в причастности к коррупции в сфере армейских поставок: "Речь идет о поставках муки, хлеба и зерна, и, по словам г-на Бадасяна, Акобян допустил коррупционные злоупотребления". Пашинян призвал правительство обратить особое внимание на эту проблему и выступить с разъяснениями в парламенте.

В интервью Armtimes.com Бадасян заявил, что это не единственное злоупотребление Мовсеса Акобяна и его окружения. Во множестве закупок департамента материально-технического обеспечения множество злоупотреблений.

По словам Бадасяна, компания "Сипан", основателем которой является Акобян, а директором - его брат, печет хлеб и обеспечивает несколько воинских частей. При этом предприятие Мовсеса Акобяна получает от армии сумму, вычисленную по заведомо высоким ценам, не платит налоги, поставляет некачественную муку и печет хлеб. "К примеру, в прошлом году рыночная цена на пшеницу составляла 120 драмов (порядка $0.25), он заключил договор по цене в 150 драмов и закупил более 1000 тонн пшеницы. Выходит, что на его счету осталось 30 миллионов драмов, о других я не говорю. В этом году все так же", - сказал собеседник издания.

Нового министра обороны Армении обвинили в крышевании убийц солдат

Нового министра обороны Армении обвинили в крышевании убийц солдат

Бадасян считает ненормальным, что генерал занимается хлебопечением. При этом Акобян не владеет военной ситуацией и не знает, что происходит в армии, что еще раз доказало апрельское обострение на фронте. "Но расходование денег дается ему очень хорошо. К примеру, известно, что он построил квартиру на деньги армии, продал ее армии за 1 200 000 долларов, а армия подарила ему эту квартиру. Только этого факта достаточно для того, чтобы прокуратура завела уголовное дело и немедленно лишила свободы Сержа Саргсяна, Сейрана Оганяна и Мовсеса Акобяна, я уже не говорю о других пособниках.

Власти не только в курсе, но, я уверен, Мовсес Акобян не мог делать это без ведома Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна... Когда этим людям придет конец?", - заявил Бадасян.

"Сейчас я говорю это ради премьера: после его заявления о работе матери и дочери в школах [о передаче должности директора по наследству] сложилось впечатление, что если на передовой гибнет солдат или у нас имеются экономические упущения, причиной тому - работающие в школе мать с дочкой. Это не смешит, а злит. Так думает новоназначенный премьер, вселяющий в народ надежду. Народ собирает по копейке, отдает армии, а армия бросает деньги на ветер ради обогащения высокопоставленных генералов", - сказал собеседник Armtimes.com, посоветовав армянскому народу не верить обещаниям нового правительства.

Акобян - далеко не первый и не последний, кто занимается грабежом и без того обобранной армянской армии. До него это делал Юрий Хачатуров, недавно указом Сержа Саргсяна назначенный главой Службы нацбезопасности.

Как известно, Хачатуров - человек в высшей степени обеспеченный, владеющий дорогостоящей недвижимостью и так далее. Хачатуров много лет руководил грабежом армянской армии. Результаты этого грабежа проявила апрельская эскалация в Карабахе, когда выяснилось, что у армянских военнослужащих не хватает не только танков, но и элементарных средств личной защиты и продовольствия. Зато все это обнаружилось в продаже в зарубежных магазинах.

Юрию Хачатурову удалось не только выйти сухим из воды, при том, что его подельники были отправлены под суд, но и получить должность главы нацбезопасности. За заслуги, надо понимать. Ведь делили награбленное на троих - на Саргсяна, Оганяна и Хачатурова.

Так что Бадасян прав, требуя наказания для всей шайки. Только наказания не будет.

Зульфугар Ибрагимов