Президент Ильхам Алиев: Азербайджан надеется, что Хорватия и другие балканские страны присоединятся к "Южному газовому коридору"

Азербайджан надеется, что на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к проекту "Южный газовый коридор". Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Сегодня мы обсудили очень обнадеживающие вопросы относительно сотрудничества в энергетической сфере. Мы уже являемся партнерами. Хорватия в феврале этого года приняла участие в прошедшем в Баку втором заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", и между нашими странами существует Меморандум о взаимопонимании по проекту, связанному с транспортировкой газа в Европу. Проект "Южный газовый коридор" является проектом глобальной энергетической безопасности. Азербайджан, будучи лидером в этом проекте, играет очень важную роль. Кстати, эта роль оценивается и отмечается в меморандуме о стратегическом партнерстве между Европейским союзом и Азербайджаном в энергетической сфере", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, "Южный газовый коридор" - это уже реальность.

"Реализация проекта идет по графику. Надеюсь, что на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к этому важному проекту энергетической безопасности, диверсификации и сотрудничества. Уже семь стран являются членами команды, если можно так выразиться. Думаю, что ряд стран, в том числе Хорватия, вскоре присоединится к этой команде", - сказал глава государства.