Баку делает ставку на развитие двусторонних отношений со странами ЕС

Баку, в последние годы проводящий исключительно независимую политику и не отклоняющийся от своего собственного курса ни в одну сторону, сделал самую разумную ставку на развитие двусторонних отношений со странами-членами ЕС. Отличным примером стратегии налаживания взаимовыгодных связей не с Брюсселем, а с отдельными странами, входящими в Евросоюз, служит визит в Азербайджан президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович.

У двух стран действительно есть много общих сфер для сотрудничества, а также много общего в истории после обретения независимости.

Тогда, в 1991-1992 годах, после распада Югославии на отдельные государства, Хорватия начала строить заново свою отдельную экономику, делая упор на развитие туризма, в чем сегодня преуспела. Кстати, сфера развития туризма сегодня - одна из актуальных тем для сотрудничества Азербайджана и Хорватии, особенно учитывая, что сегодня Баку становится одним из популярных туристических направлений.

Сегодня Азербайджан заинтересован и в других сферах развития ненефтяного сектора экономики, в чем также ему может быть интересен опыт Хорватии, которая не имеет энергоресурсов. В свою очередь, Загреб заинтересован как раз в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере энергетики, являясь одним из партнеров Баку в проекте "Южный газовый коридор".

Сегодня Хорватия строит Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP), через который пойдет каспийский газ из "Южного газового коридора". Трубопровод протяженностью около 520 километров соединит газопроводную систему Хорватии с Трансадриатическим трубопроводом (TAP) через территории Албании, Монтенегро и Хорватии, а для Боснии и Герцеговины будет построено ответвление.

Ранее в интервью журналу Caspian Energy президент Хорватии отметила, что посредством Ионичес­ко-Адриатического трубопровода газ из Каспийского региона будет доставляться покупателям Европы, а строительство плавучего терминала СПГ на Крке открывает возможность для транспортировки газа вплоть до Польши. А это значит, что Хорватия финансово выиграет от реализации общего с Азербайджаном проекта, заявив о себе еще и как о стране-транзитере газа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, выступая с заявлением для прессы вместе с Президентом Хорватии, выразил надежду, что на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к проекту "Южный газовый коридор".

""Южный газовый коридор" - это уже реальность. Реализация проекта идет по графику. Надеюсь, что на последующем этапе Хорватия и другие балканские страны присоединятся к этому важному проекту энергетической безопасности, диверсификации и сотрудничества. Уже семь стран являются членами команды, если можно так выразиться. Думаю, что ряд стран, в том числе Хорватия, вскоре присоединится к этой команде", - сказал глава государства.

В ходе переговоров были также определены основные сферы и приоритеты сотрудничества и в других сферах экономики.

"Думаю, что это сферы торговли и транспорта. Мы должны повысить уровень товарооборота. Есть хорошие возможности для развития связей в транспортной сфере. Это не только закупка судов в Хорватии, - несмотря на то, что мы очень довольны этим, это прекрасные суда и позволяют нам увеличить грузоперевозки по Каспийскому морю, но и сотрудничество в транспортной сфере по новому Шелковому пути - коридору между Востоком и Западом, который создаст всем компаниям и странам, пересекающим Азербайджан, условия для экономии времени, а также новые возможности для бизнес-кругов", - сказал Президент Азербайджана.

В этой связи можно полагать, что еще одним немаловажным вопросом сотрудничества двух стран является вопрос развития бизнес-отношений между двумя странами, которые зачастую являются еще одним фактором для построения дружественных отношений между столицами. Поэтому у Колинды Грабар-Китарович большие надежды и ожидания от предстоящего завтра бизнес-форума. Об этом она заявила в понедельник в Баку, выступая с заявлением для прессы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В частности, Загреб видит хорошие перспективы для сотрудничества с Баку в сферах транспорта и строительства.

"Вижу хорошие перспективы для сотрудничества между двумя странами в сфере использования территории Хорватии, особенности портов, для перевозки энергоресурсов, а также доставки ваших продуктов в Западную Европу", - заявила Грабар-Китарович.

По ее словам, по сравнению с североатлантическими маршрутами, этот маршрут сократит время транспортировки.

"Мы нацелены на объединение трех морей - Адриатического, Балтийского и Черного - посредством развития транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры и других возможностей, чтобы наши бизнесы могли внести вклад в конкурентоспособность наших экономик", - отметила Президент Хорватии, отметив, что помимо энергетики и транспорта имеется множество возможностей для сотрудничества в сфере создания инфраструктуры.

Она сообщила о наличии строительных компаний, которые заинтересованы в работе в Азербайджане. Также есть компании, занимающиеся производством транспортных средств, в частности вагоностроением и судостроением.

Таким образом, налаживая двусторонние связи со странами Европы, Баку также получает неоценимую возможность донести до европейских столиц правду о нагорно-карабахском конфликте и преступлениях Армении, а также о проблеме миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, с которой вот уже более двадцати лет живет страна. В этом отношении формат выстраивания дружественных, тесных партнерских отношений с европейскими странами также более эффективен, чем обсуждение этих проблем с Брюсселем, который сегодня сам столкнулся с миграционным кризисом.

У Азербайджана и Хорватии множество точек соприкосновения и перспектив развития сотрудничества в сферах экономики, обмена, инвестиций и торговли, культуры и образования, а также связей между людьми, чему способствует развитие туризма. Кроме того, Загреб и Баку готовы развивать отношения в сферах безопасности, всестороннего сотрудничества, координации и консультаций в связи с региональной и глобальной безопасностью. А это значит, что еще одна европейская столица становится партнером и союзником Азербайджана, который планомерно выстраивает свою независимую политическую ось.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend