На призывы Азербайджана к миру Армения угрожает войной

Безответственная реакция правящего в Армении "карабахского клана" на мирные предложения Азербайджана, постоянные угрозы войной с применением "Искандеров" не только минимизируют возможности мирного урегулирования конфликта, но и рисуют нерадужную перспективу возможных в регионе кровавых событий. Позиция Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта основывается на нормах и принципах международного права, резолюциях СБ ООН, Хельсинкском заключительном акте и других решениях и резолюциях соответствующих международных структур. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно Мадридским принципам, кратчайшим путем урегулирования конфликта является освобождение из-под оккупации азербайджанских земель, совместное мирное проживание азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха в статусе широкой автономии в составе Азербайджана. Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе недавнего интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, в Баку готовы предоставить Карабаху автономию в рамках территориальной целостности Азербайджана. В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, что "чем раньше Армения выведет свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана, тем раньше конфликт будет решен, Армения и ее население получат выгодные возможности для сотрудничества и развития". Однако, вместо того, чтобы демонстрировать разумные подходы к переговорам по мирному урегулированию конфликта, Ереван прибегает к военным провокациям, угрозам войной и применения ОТР "Искандер". Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване начальник штаба управления ракетными войсками и артиллерией минобороны Армении полковник Артавазд Ягмурян. Сей бывший турецкоподданный, наделенный фамилией в один из дождливых дней - "ягмур", уверен, что в вопросе применения комплекса "Искандер" проблем нет.

Угрозы из Армении звучат каждый раз после предложений Азербайджана о мире, восстановлении добрососедства, возможности предоставления армянам Карабаха автономного статуса. Однако нынешнюю армянскую элиту в лице "карабахского клана" судьба Армении в целом абсолютно не интересует. Они живут мечтой аннексии не только карабахских земель, но и азербайджанских территорий вокруг. Очевидно, что эта тупиковая политика Армении напрямую ведет к войне, большим разрушениям и жертвам. Мир в регионе катится к точке невозврата по вине ереванских "мечтателей", находящихся в летаргическом сне и не видящих существующих политических, экономических и военных реалий. Баку становится все труднее говорить с ереванским режимом, который расценивает перспективу совместного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха в рамках статуса автономной республики как "угрозу". Армяне обречены на сосуществование с азербайджанцами.

Они миролюбиво сосуществуют и торгуют с азербайджанцами в Грузии, называют их земляками в России, дружелюбно общаются в Турции, Тебризе и Тегеране. В самой Армении туристические фирмы непрерывно зазывают в Ереван туристов из Ирана, немалую часть которых составляют азербайджанцы, с которыми армяне, видимо, связывают надежды на пополнение пустующей казны Армении.

Однако сегодня Армения превращается в страну без будущего. Более 70 процентов населения страдает не только от бедности, но и от голода. Уровень безработицы повысился до 50 процентов. Внешний долг с бюджетом 2,5 млрд долларов приближается к 5 миллиардам. Чем быстрее в Ереване осознают эту реальность, тем быстрее армянский народ сможет воспользоваться плодами мира и сотрудничества в регионе.

Обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана - это законное требование нашего народа. Рано или поздно Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет в рамках признанных на международном уровне границ. Если Армения будет продолжать неконструктивные действия и шантаж, не освободит в ближайшее время оккупированные территории, не обеспечит возвращение вынужденных переселенцев на свои земли, то Азербайджан справедливо может изменить свою позицию по Карабаху. Баку не может и не обязан постоянно предлагать Еревану мир.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за Baku Network на FacebookTwitter и Youtube