Арзу Нагиев: Саргсян пытается удержаться у власти, совершая политические маневры

Необходимо пересмотреть механизм урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник заместитель гендиректора информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев, передает Day.Az.

По его словам, самую объективную позицию по процессам, идущим вокруг нагорно-карабахского конфликта, озвучил в интервью агентству Sputnik Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Глава государства отметил, что азербайджанская сторона согласна на поэтапное решение нагорно-карабахского конфликта, и, возвращаясь к статусу Нагорного Карабаха, заявил, что "не может быть компромисса по вопросам территориальной целостности Азербайджана, но может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, и если в будущем будет достигнута договоренность, то это может быть автономная республика". Однако сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступая с декларативными обращениями, считают свою миссию выполненной. Главная проблема в том, что на Армению нет механизма воздействия", - сказал Нагиев.

Политолог сказал, что, несмотря на то, что Минская группа выступает под патронажем ООН, против Армении не применяется никаких санкций и дальше декларативных заявлений процесс не продвигается.

"До сих пор 11 государств, являющихся членами Минской группы ОБСЕ, не озвучили совместное обращение по нагорно-карабахскому конфликту. Соблюдая все нормы международного права, Азербайджан готов вести обсуждения с армянской стороной по вопросу предоставления статуса Нагорному Карабаху в рамках территориальной целостности Азербайджана при условии освобождения наших территорий. К сожалению, Армения этого не хочет, более того, в качестве статуса пообещала сепаратистским силам на территории Нагорного Карабаха независимость, что невозможно. Поэтому в урегулировании конфликта возникают проблемы. Используя эту ситуацию, армяне делают политические ходы. Учитывая вышесказанное, в урегулировании нагорно-карабахского конфликта должны быть предприняты соответствующие шаги, свое слово должны сказать международные организации и заинтересованные государства, а сопредседатели Минской группы - более серьезно отнестись к проблеме. Это означает, что должен быть пересмотрен механизм урегулирования конфликта", - сказал политолог.

Комментируя информацию о приобретении Арменией ракет дальнего радиуса действия, Нагиев добавил, что экономика Армения не настолько развита, чтобы иметь средства для приобретения ракет "Искандер" или других ракет дальнего радиуса действий. "Все это просто наигранная попытка продемонстрировать силу, которая означает, что Армения не хочет садиться за стол переговоров. Совершая политические маневры, Саргсян в то же время пытается удержаться у власти. Поэтому необходимо увеличить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал политолог.